Наверх

Расписные и фигурные: 23 кормушки смастерили для птиц барановичские первоклашки

06.12.2022 967 Наш край

Любовь к родной стране начинается с бережного отношения к природе, – эту простую истину в барановичской средней школе № 17 стараются привить ребятам с раннего детства.

kormushki-1.JPG

Каждый год с приходом зимы здесь организуют экологическую акцию «Помоги птицам перезимовать». Вот и на этот раз первоклашки и их родители с особым трепетом и творчеством подошли к делу изготовления кормушек для пернатых.

kormushki-2.JPG

– Изначально каждая семья спланировала и сделала эскиз птичьего домика, на классном часу состоялась выставка и защита эскизов, где обсудили практичность, безопасность и надежность конструкций. Только после этого семьи занялись непосредственнно изготовлением кормушек, где главная роль отводилась ребенку, – рассказала классный руководитель 1 «В» Елена Гайдай. – В итоге у нас получилось 23 красиво оформленные, необычные кормушки, которые ребята повесили под окнами нашего кабинета. Чтобы каждое утро веселыми, звонкими песнями их приветствовали пернатые друзья.

К слову, известно, что одна кормушка может спасти от смерти до 50 птиц за зиму, одна птица спасает от вредителей до 10 деревьев за сезон, а одно небольшое дерево обеспечивает кислородом трех человек.

kormushki-3.JPG

Елена РАКУТЬ

Фото предоставлены СШ № 17






  • Мы в социальных сетях: