Наверх

Пути эвакуации нужно содержать в порядке. С работниками Барановичского детского сада пообщался представитель МЧС

25.03.2021 248 Наш край

В рамках республиканской акции «День безопасности. Внимание всем!» заместитель начальника Барановичского ГРОЧС по идеологической работе и кадровому обеспечению Дмитрий Сокол побеседовал с трудовым коллективом детского сада № 46 на тему безопасности.

Во время своего выступления Дмитрий Сокол ознакомил присутствующих со сложившейся обстановкой по пожарам и гибелью людей на них по области, городу и району, а также привёл конкретные примеры и основные причины возникновения пожаров, детально разъяснил воспитателям и техническим работникам учреждения образования порядок первоочередных действий при возникновении чрезвычайных ситуаций, напомнил правила пользования первичными средствами пожаротушения, периодичность проверки и перезарядки огнетушителей.

В ходе выступления особое внимание уделялось вопросам содержания путей эвакуации, эксплуатации электрооборудования и электроприборов. Также работник МЧС довёл информацию о пожарах, произошедших по причине детской шалости, напомнил присутствующим о недопустимости оставления детей без присмотра. К слову, за текущий период 2021 года по Барановичскому региону зарегистрировано 32 пожара, в огне погибло 9 человек. Как показывает статистика, преобладающей причиной гибели людей от пожаров в жилищном фонде является курение в постели в нетрезвом состоянии.

Представитель МЧС акцентировал особое внимание собравшихся на проведении профилактических мероприятий в домовладениях семей, в которых воспитываются несовершеннолетние дети, незамедлительном информировании о фактах ненадлежащего ухода за детьми в комиссию по делам несовершеннолетних, сотрудникам ГОВД, ГРОЧС и здравоохранения.

МЧС напоминает:

- не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;

- в случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: