Наверх

Проведены мониторинги загородных оздоровительных лагерей Барановичского района

30.07.2020 1547 Наш край

Барановичский ГРОЧС информирует!

Работниками инспекции надзора и профилактики Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям совместно с представителем  учреждения «Брестское областное УМЧС Республики Беларусь» Артемом Кульгавеней были проведены мониторинги ряда загородных оздоровительных лагерей Барановичского района.

По результатам проведенного мониторинга ГВОУО «Звездочка» (директор Кислюк В.В.) выявлены следующие нарушения. Не обеспечена эксплуатация электрооборудования в прачечной в соответствии с общими требованиями, проектной и эксплуатационной документацией на них (открыта соединительная коробка электрической проводки, оголены жилы электрических проводов). Работник оздоровительного лагеря (сторож) не знает порядок действий в случае возникновения пожара. Допускается использование утюгов, электроплит и других бытовых электронагревательных приборов вне специально предназначенных помещений.

zvezdochka-spalnyj-korpus.jpg

zvesdochka-spalnye.jpg

stend-kabinet-direktora.jpg

ГВОУО «Оздоровительный лагерь «Лесная радуга» (директор Фальковский К. Г.). Не обеспечена работоспособность и исправность средств противопожарной защиты (неисправен световой указатель «Выход», установленный над дверным проемом запасного эвакуационного выхода; неисправен ручной пожарный извещатель). Не проведен внеплановый противопожарный инструктаж с работниками оздоровительного лагеря, акцентированный на запрет курения на территории оздоровительного лагеря. Не обеспечена эксплуатация электрооборудования в складе № 4 в соответствии с общими требованиями. В жилых помещениях, предназначенных для временного проживания людей (жилые комнаты спальных корпусов, помещения медицинского изолятора), не размещены на видных местах схематический план индивидуальной эвакуации людей с соответствующего этажа, памятки с требованиями правил пожарной безопасности для проживающих и действиями на случай возникновения пожара. Не организовано проведение тренировочных занятий по эвакуации людей из зданий при пожаре с каждой сменой отдыхающих. Допускается использование утюгов, электроплит и других бытовых электронагревательных приборов вне специально предназначенных помещений. Не обеспечено хранение горючих веществ и материалов в складе № 4 от осветительных приборов на расстоянии, исключающем их загорание.

Попасть на территорию ДОЛ «Мечта» (начальник Анискевич С.С.) не представилось возможным в связи с установлением в лагере карантинных мер по предотвращению распространения коронавирусной инфекции, а также в связи с отсутствием в период мониторинга переменного состава лагеря и отдыхающих.




  • Мы в социальных сетях: