Наверх

Простой способ борьбы с заболеваниями и вредителями рассады

21.03.2023 275 Наш край

Дачникам нередко приходится бороться с заболеваниями и вредителями рассады, которые могут лишить урожая. Причем опытные огородники знают: избавиться от проблемы могут помочь как специальные препараты, так и средства, которые каждый найдет под рукой. Об одном из последних рассказал биолог Иван Русских, пишет СБ.

Как отметил биолог, зачастую при выращивании той или иной культуры можно увидеть черных мушек на рассаде.

– Вредители подъедают корни и разносят инфекцию, вызывая черную ножку, увядание и другие проблемы. Конечно, для борьбы с ними можно использовать специальные препараты, но есть и более доступная альтернатива – сушеная гвоздика, – рассказал специалист.

По его словам, сперва необходимо наполнить емкость, в которой будет выращиваться рассада, землей.

– После этого делаем небольшую лунку, наполняем ее песком. Затем бросаем туда один-два бутона гвоздики. Далее в этой емкости можно выращивать рассаду. Гвоздика избавит растение от вредителей, будет способствовать оздоровлению корневой системы. Такое средство также прекрасно справляется с различными бактериальными болезнями. Но не стоит одновременно применять и гвоздику, и биопрепараты, – добавил Иван Русских.

К слову, ранее опытный садовод Дмитрий Кастрицкий поделился советами, которые помогут получить хороший урожай брокколи. Среди них – соблюдение сроков посева, использование доступной подкормки, севооборот.




  • Мы в социальных сетях: