Наверх

Примерили химзащиту и противогазы барановичские лицеисты

26.11.2021 226 Наш край

25 ноября 2021 года прошла встреча учащихся 9-1,10-4,10-6,11-5 классов лицея № 1 с начальником службы радиационной, химической и бактериологической защиты (РХБЗ) 120-й зенитной ракетной бригады майором Василием Емельяновичем.

licei_2.jpg
Встреча имела профориентационный характер. Василий Константинович рассказал учащимся о предназначении войск РХБЗ Республики Беларусь, о том, что именно военные специалисты РХБЗ не остались в стороне и одними из первых приняли участие в ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Не остаются они без дела и сейчас – в борьбе с распространением эпидемии COVID-19. Рассказал непосредственно и о работе начальника службы РХБЗ в воинских частях, его функциональных и служебных обязанностях, о технических средствах, состоящих на вооружении воинских формирований.

Была затронута и актуальная тема экологии, о чем, как подметил начальник службы, прописано в Конституции Республики Беларусь.

licei_3.jpg
В каком вузе возможно получить соответствующее образование, к каким экзаменам и испытаниям необходимо готовиться, какой срок и форма обучения предусмотрены, чтобы стать специалистом РХБЗ, довел до сведения учащихся руководитель по военно-патриотическому воспитанию Запруцкий И.К.

При разговоре с ребятами Василий Константинович отметил и то, что не только мальчишки могут стать военными, но и девчонки.

Как всегда, интересной и познавательной частью встречи стал показ средств индивидуальной защиты, на котором Василий Константинович познакомил ребят с видами противогазов, защитных костюмов, рассказал о их устройстве, назначении, предложил рассмотреть и даже примерить их.

Встреча получилась живой, яркой и интересной. Ребята внимательно слушали рассказчика и в заключительной части встречи смогли задать свои вопросы, а также поблагодарили его за познавательный рассказ о почетной профессии.

Знакомство с военными профессиями и техническими средствами является неотъемлемой частью воспитания патриотизма у школьников. А такие встречи способствуют воспитанию у детей гордости и уважения к своей Родине и армии.

Фото лицей № 1




  • Мы в социальных сетях: