Наверх

Потенциально опасный астероид сблизится с Землей 25 июня - NASA

20.06.2021 3886 Наш край
Фото с сайта pixabay.com

NASA на своих ресурсах предупредило о том, что 25 июня рядом с Землей пролетит астероид размером с две статуи Свободы, пишет БЕЛТА по информации газеты Daily Express.

Речь идет об астероиде 441987 (2010 NY65), длина которого, согласно расчетам астрофизиков, составляет около 187 м. Небесное тело впервые было обнаружено в июле 2010 года, с тех пор за ним велось наблюдение.

В ближайшей к Земле точке объект будет находиться от нашей планеты примерно в 5,8 млн км - на расстоянии, более чем в 15 раз превышающем расстояние от Земли до Луны.

В NASA считают это расстояние достаточно близким, чтобы называть тело околоземным и потенциально опасным. Хотя последнее не гарантирует катастрофического столкновения, существуют факторы, которые могут изменить его путь. Так, случайные астероиды врезались в Землю миллионы лет назад, поскольку на них воздействовало гравитационное притяжение.

Сила, известная как эффект Ярковского, также может заставить небесное тело отклониться от курса. "Это излучение действует как своего рода мини-двигатель, который может медленно изменять направление астероида", - объяснили астрофизики. Феномен возникает в моменты, когда космическая порода нагревается под лучами Солнца и сразу же высвобождает накопленную энергию.

В феврале этого года астероид 2020 XU6 с сопоставимыми размерами уже пролетал мимо Земли. Тогда он приблизился к планете на расстояние более 4 млн км.




  • Мы в социальных сетях: