Наверх

Портрет велонарушителя нарисовали в госавтоинспекции. Угадайте, кто это

20.11.2020 433 Наш край

С наступлением переходного периода от осени к зиме госаватоинспекция Барановичского района решила напомнить об основных правилах дорожного движения, соблюдая которые, поездка на велосипеде станет безопасной.

– В истекшем периоде 2020 года на территории Брестской области зарегистрировано 50 ДТП с участием велосипедистов, в результате которых 41 человек ранен, 9 погибло, – проинформировал начальник отделения ГАИ Андрей Переход. – В семи случаях пострадали дети. Стоит отметить, что каждое второе ДТП происходит по вине самих велосипедистов. Так, 9 из них управляли двухколесным механическим транспортным средством в состоянии опьянения.

Среднестатистический портрет велосипедиста-нарушителя нарисовали в отделении ГАИ ОВД Барановичского райисполкома. Им стал нетрезвый мужчина предпенсионного-пенсионного возраста. Именно эта категория граждан наиболее всего подвержена риску травмирования на дороге.

Основные правила:

- ехать на велосипеде можно по велодорожке, а при ее отсутствии – по обочине, тротуару или пешеходной дорожке, не мешая пешим участникам дорожного движения, а если нет и их, то по проезжей части в один ряд не далее 1 метра от края дороги;

- велосипед должен быть оборудован спереди белым фонарем, сзади – красной фарой, зеркалом заднего вида, звуковым сигналом;

- велосипедист в темное время суток обязан быть обозначен светоотражателями;

- выезд на дорогу запрещен лицам младше 14 лет;
- пересекать проезжую часть нужно спешившись и убедившись в том, что нет приближающихся транспортных средств, и только по пешеходному переходу.

Ольга Шарапо




  • Мы в социальных сетях: