Наверх

Почему в этом парке нельзя выбросить косточку от фруктов, а мусор отсюда вывозят на лодках за 200 км

30.11.2021 1007 Наш край

turizm-30-11-2021_4.jpgК ребятам, обучающимся в Центре экологии, туризма и краеведения по специальности «рабочий зелёного строительства», пришел интересный гость. Состоялась встреча с учёным-энтомологом, доцентом кафедры естественнонаучных дисциплин Барановичского государственного университета, кандидатом биологических наук Рындевичем Сергеем Константиновичем. Почему именно с ним? Организаторы рассчитывали, что в ходе беседы учёный не только познакомит ребят с огромной армией вредителей растений, но и расскажет, как он пришёл в профессию и почему стал именно энтомологом.

Отправной точкой для Сергея Константиновича стала передача «В мире животных», которую он впервые посмотрел в 4 года. Вёл передачу Александр Згуриди, а гостем был выдающийся герпетолог, териолог и орнитолог Андрей Григорьевич Банников, который и запомнился ему на всю жизнь, а передача «В мире животных» стала любимой. В таком раннем возрасте, конечно же, были игры с игрушечными животными, которых покупали родители, видя любовь сына к животным. И первое желание было – стать директором зоопарка. В 6 лет у Сергея уже появилась первая коллекция бабочек. А в 11 лет он прочитал книгу писателя-натуралиста Льва Борисовича Стекольникова «Что такое асколафус?», автор которой рассказывал о своих личных встречах с представителями удивительного мира животных – насекомыми.

turizm-30-11-2021_3.jpgЕсли передача «В мире животных» открыла для Сергея царство животных, то книга стала отправной точкой в профессию энтомолога. Желание заниматься биологией было настолько велико, что хотелось объять необъятное: знать всё в области биологии и когда-нибудь посетить далёкие страны, чтобы увидеть животных, которые там обитают. Самой большой мечтой было побывать в Южной Америке, в Амазонии.

Как-то раз, слушая радио, Сергей узнал, что проводится набор в заочную математическую школу на отделение биологии при Московском государственном университете. Учиться надо было 2 года, и каждый месяц высылать сделанные задания. Задания достаточно сложные, и, чтобы выполнить их, книги по эволюции, генетике выписывали из Минска и Москвы по межбиблиотечному обмену. Итогом обучения в МГУ стала Всесоюзная биологическая олимпиада, где Сергей Рындевич оказался единственным представителем Беларуси. В итоге парню предложили поступать на геофак или биофак в МГУ, а он выбрал Белгосуниверситет.  

В 1984 году Сергей стал студентом биологического факультета БГУ им. Ленина. Выбрал кафедру зоологии, а научным руководителем – Лопатина И.К., который был крупнейшим специалистом по жукам-листоедам. До поступления в университет Сергей увлекался жуками-мягкотелками, но ученый-преподаватель сказал, что в Беларуси трудно заниматься жуками из тропического климата, и предложил обратить внимание на водных жуков – на территории республики они практически были не изучены.

turizm-30-11-2021_1.JPGА затем состоялись экспедиции по изучению водных жуков в Беларуси, Украине, Северном Кавказе, Занзибаре и, наконец, в Амазонии. Через 40 лет сбылась мечта детства, и Сергей Константинович, уже будучи ученым-энтомологом, отправился в Южную Америку, в Амазонию, где изучал водных жуков и видел редких животных в природе, о которых в детстве только читал в книжках.

zhuk-30.png

Слушая увлекательный рассказ Сергея Константиновича, каждый юннат захотел оказаться в тропическом лесу в национальном парке «Ясуни» в Эквадоре и увидеть бабочку с такими прозрачными крыльями, что через неё можно читать книгу; древнюю птицу гоацина, которая является потомком динозавров; зверьков кинкажу, благодаря которым появился самый дорогой сорт кофе; агути, родственников крыс, без которых никогда не прорастёт бразильский орех. А какой ценной оказалась информация о том, как в национальном парке «Ясуни» берегут природу. На его территории нельзя даже выбросить косточку от фруктов, которые являются чужеродными для данной местности, не говоря о пластике и других бытовых отходах. В парке мусор собирают в пакеты и на лодках по реке вывозят за 200 км на утилизацию. Только таким образом можно не нарушить гармонию в природе. Вот бы так везде!..

turizm-30-11-2021_2.JPGВыступление Сергея Константиновича касалось и вопросов практической подготовки будущих рабочих зелёного строительства. Ребята узнали о ряде видов насекомых – вредителей древесно-кустарниковых и цветочно-декоративных растений нашей местности, о насекомых, используемых в биологической борьбе, с которыми ребята могут столкнуться в профессиональной деятельности.

– Встречи, которые организует Центр экологии, туризма и краеведения, очень важны для ребят, – отметил Сергей Рындевич, – потому что они позволяют сперва обнаружить яркий талант у ребенка, обозначить его, вызвать интерес, а уж потом развитию этого таланта надо уделить всё свободное время, чтобы получить результат.

Алина Рындевич, зав. отделом по основной деятельности Центра экологии, туризма и краеведения




  • Мы в социальных сетях: