
Когда сеянцы подрастают и выпускают первые настоящие листья, приходит время пикировки. И тут многих ждет ловушка: нельзя просто взять ту же землю, что была для посева. Садовод Дмитрий Кастрицкий объяснил, чем грунт для пикировки отличается от посевного и как замешать правильную смесь в домашних условиях, пишет sb.by.
По словам специалиста, путать эти два субстрата не стоит, потому что задачи у них разные.
– Грунт для посева семян должен быть легким, рыхлым, воздухо- и влагопроницаемым. Он обычно мелкой фракции, на основе раскисленного верхового торфа, – отметил Дмитрий Кастрицкий.
А вот для пикировки нужна совсем другая структура.
– Грунт для пикировки должен быть более плодородным, заправленным различными макро- и микроэлементами, более крупным по структуре. То есть мы берем торф более крупной фракции. В таком субстрате лучше развивается корневая система. Он может быть значительно тяжелее, чем грунт для посева семян, – пояснил садовод.
За основу он советует брать раскисленный торф крупной фракции – обычно такой продается в магазинах, важно только внимательно читать упаковку. Кроме того, нужна органика. В качестве органической добавки подойдет зоогумус – его потребуется примерно треть от общего объема почвы. Можно добавить и огородной земли, и низинного торфа – где-то половину части. Столько же понадобится перлита для рыхлости. И не забываем про древесную золу: полстакана на 10 литров смеси будет в самый раз.
– Всё перемешайте и увлажните водой. Получится отличный субстрат для пикировки рассады. Она хорошо укоренится, будет развиваться мощная корневая система, – поделился рецептом Дмитрий Кастрицкий.
Но даже самый лучший грунт не спасет, если ошибиться с выбором емкости.
– Если вы будете выращивать рассаду в слишком маленьких стаканчиках, ожидать чудес не стоит. Питание быстро иссякнет, корни заполонят весь земляной ком. Если это перцы, баклажаны, томаты, емкости должны быть объемом 300–400 миллилитров, – добавил садовод.
Подготовила Татьяна КОНОШЕНКО