Наверх

Пешеходам, велосипедистам, мотоциклистам. Важные правила назвали в ГАИ Барановичей

06.06.2023 6365 Наш край

Безопасность пешехода:

– пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам, велосипедной дорожке или в один ряд по краю проезжей части дороги;

– вне населенных пунктов при движении по краю проезжей части дороги пешеходы должны идти навстречу транспортным средствам;

– в случае если пешеход ведет велосипед, мотоцикл или мопед, он должен следовать по ходу движения транспортных средств;

– при следовании по улице пешеход должен стараться обходить стороной выезды из гаражей, с автостоянок и других подобных мест, чтобы не попасть под выезжающий автомобиль.

Средства персональной мобильности

Средства персональной мобильности (СПМ) – это устройства или приспособления, не являющиеся транспортными средствами, приводимые в движение двигателем и предназначенные для индивидуального или совместного использования пешеходами. Таким образом, участники, передвигающиеся с использованием мобильности, приравниваются к пешеходам.

При движении в темное время суток на СПМ пешеход должен обозначить себя световозвращающими элементами, а на средстве персональной мобильности должна быть установлена и включена фара. Использование шлема таким пешеходом носит рекомендательный характер.

Передвигаться на средстве персональной мобильности запрещено:

со скоростью более 25 км/ч;

в состоянии опьянения;

перевозя других лиц вне специально оборудованных мест для сидения;

не держась за руль;

в возрасте до 14 лет (кроме пешеходных и жилых зон).

При использовании средств персональной мобильности движение разрешено по велосипедной дорожке, а при ее отсутствии – по тротуару, пешеходной дорожке либо обочине, не создавая препятствий для движения других пешеходов.

Чтобы избежать несчастных случаев и неприятных ситуаций:

– выбирайте для движения тротуары, велосипедные дорожки, пешеходные зоны, а также места, закрытые для движения транспорта (парки, скверы, дворы или специально отведенные для катания площадки);

– перед пересечением проезжей части по пешеходному переходу необходимо остановиться, убедиться, что выход (выезд) на проезжую часть безопасен, и только после этого пересекать дорогу со скоростью идущего человека;

– во время движения не отвлекайтесь на гаджеты, постоянно контролируйте ситуацию вокруг себя, соблюдайте безопасную дистанцию до других участников движения;

– в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обозначьте себя световозвращателем.

Велосипедисты

Велосипедисты – еще одна незащищенная категория участников дорожного движения, поэтому травмы, полученные ими в дорожно-транспортных происшествиях, влекут за собой длительное лечение и реабилитацию.

Велосипедисты наравне с водителями автомобилей, а также пешеходами являются участниками дорожного движения и при передвижении на велосипеде по дорогам общего пользования должны руководствоваться требованиями ПДД.

B изменениях в ПДД предусмотрено, что водитель транспортного средства обязан уступить дорогу велосипедисту на пешеходном и (или) велосипедном переезде. При этом велосипедист вправе не спешиваться, если его движение не создаст препятствий для движения пешеходов.

Движение велосипедистов по проезжей части вне зависимости от наличия велосипедной дорожки, обочины, тротуара или пешеходной дорожки может осуществляться:

– в зоне с ограничением максимальной скорости движения не далее метра от ее правого края в один ряд;

– в ходе учебно-тренировочного процесса в случае сопровождения автомобилем прикрытия.

При движении вне населенных пунктов велосипедист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке).

Мотоциклисты

Мотоциклист должен быть одет в одежду повышенной видимости со световозвращающими элементами (за исключением движения по велосипедной дорожке).

Участвовать в дорожном движении на мотоцикле разрешается с 16-летнего возраста при наличии водительского удостоверения категории А. Обязательны своевременная регистрация транспортных средств и прохождение ими государственного технического осмотра. При движении на двухколесном транспортном средстве всегда необходимо оценивать дорожную ситуацию и выполнять все действия, необходимые для обеспечения безопасности: не превышать установленную скорость и избегать неосмотрительного, рискованного выезда на полосу встречного движения.

Управлять мотоциклом необходимо в застегнутом мотошлеме. Перевозить пассажиров без него нельзя, двигаться нужно с постоянно включенным ближним светом фар. Желательно иметь специальную экипировку, позволяющую избежать телесных повреждений при падении с мотоцикла.

Ольга ШАРАПО

 




  • Мы в социальных сетях: