Наверх

Памятка от барановичских спасателей: как вести себя в жару во избежание неблагоприятных последствий

22.06.2021 347 Наш край

preduprezhdenie-o-zhare_000002.jpg

preduprezhdenie-o-zhare_000003.jpg

Помните, что с 12.00 до 16.00 солнце наиболее активно. Как можно меньше находитесь под прямыми солнечными лучами. Если это неизбежно, то защищайте голову шляпами и зонтиками, используйте закрытую одежду из натуральных тканей и солнцезащитные кремы. Пейте больше жидкости, но не спиртное. В жару действие алкоголя сильнее обезвоживает организм. Пейте охлажденную воду, зеленый чай, квас.

По возможности следует отказаться от поездок на автомобиле без кондиционера. Не оставляйте детей в салоне стоящего автомобиля даже на непродолжительное время. В жару это может привести к обморочному состоянию ребенка.

Водоем выбирайте чистый и неглубокий. Осмотритесь, нет ли битого стекла, острых камней и других опасных предметов. Наблюдайте за детьми, когда они играют на берегу, не выпускайте их из вида. Республиканская акция МЧС «Каникулы без дыма и огня!» призвана обратить внимание на безопасность детей в летние каникулы. Если вы планируете отдых возле воды, выбирайте разрешенные места. Кодекс Республики Беларусь об Административных Правонарушениях за купание в запрещенных местах рек, озер или иных водоемов  предусматривает наложение штрафа в размере от 1 до 3 базовых величин.

При приготовлении шашлыка на даче или в частном доме прежде всего надо убедиться, что место для установки мангала и разведения костра безопасное, исключает попадание искр и пламени на горючие элементы зданий, сооружений. Также позаботьтесь о том, чтобы поблизости не было сухих веток и всего того, что может легко воспламениться. Ну и конечно, мангал или костер нельзя оставлять без присмотра, в том числе на попечение детей. По окончании горения остатки тлеющих материалов должны быть потушены полностью. Что касается приготовления шашлыков на балконе, то это категорически запрещено.

Обращаем внимание на то, что в некоторых районах страны введен запрет на посещение лесов. Если планируете посещать леса, изучите информацию в мобильном приложении МЧС Беларуси «Помощь рядом» и откажитесь от похода, если в вашем районе введен запрет.




  • Мы в социальных сетях: