Наверх

О налогообложении налогом на прибыль неустоек

22.06.2019 422 Наш край

Министерство по налогам и сборам Республики Беларусь разъяснило порядок отражения неустоек для целей налогообложения в 2019 году.
 
В соответствии с подпунктом 3.5 пункта 3 статьи 174 Налогового кодекса Республики Беларусь (далее - НК) в состав внереализационных доходов для целей исчисления налога на прибыль включаются суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, причитающиеся к получению в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств.

В состав внереализационных расходов на основании подпункта 3.1 пункта 3 статьи 175 НК включаются суммы неустоек (штрафов, пеней), суммы, подлежащие уплате в результате применения иных мер ответственности за нарушение обязательств (за исключением обязательств, предусмотренных заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами), (далее - неустойки).
 
С 2019 года определена дата отражения сумм неустоек в составе внереализационных доходов и внереализационных расходов.

Причитающиеся к получению неустойки отражаются на дату, определенную плательщиком (за исключением банков) в соответствии с его учетной политикой, но не позднее даты их получения (часть 2 подпункта 3.5 пункта 3 статьи 174 НК).

Подлежащие уплате неустойки за нарушение обязательств (за исключением обязательств, предусмотренных заключенными с Республикой Беларусь инвестиционными договорами) отражаются на дату, определенную учетной политикой плательщика (за исключением банков), но не ранее даты их признания в бухгалтерском учете (часть 3 подпункта 3.1 статьи 175 НК).

Конкретизировано, что нормы, предусмотренные подпунктом 3.1 пункта 3 статьи 175 НК, не распространяются на пени, штрафы, иные санкции, перечисляемые в республиканский и местные бюджеты или в бюджеты государственных внебюджетных фондов, т.к. указанные платежи не учитываются при налогообложении.

До 2019 г. неустойки следовало включать в налогообложение в том отчетном периоде, в котором они признаны в бухгалтерском учете (т.е. по начислению).

Сектор информационно-разъяснительной работы инспекции МНС по г.Барановичи




  • Мы в социальных сетях: