Наверх

Новая экологическая тропинка появилась в яслях-саду Барановичей

22.11.2019 817 Наш край

В учреждении дошкольного образования «Ясли-сад № 46 г. Барановичи» прошла АКЦИЯ «Посади дерево! Вырасти свой лес!», в рамках которой совместными усилиями педагогов, воспитанников и родителей на территории учреждения дошкольного образования был создан ещё один объект экологической тропинки под названием «Хвойные деревья».

Учреждение дошкольного образования «Ясли-сад № 46 г. Барановичи» уделяет большое внимание экологическому воспитанию своих воспитанников, используя различные формы и методы работы с детьми: экскурсии, труд в природе, праздники, экологические сказки, а также участие в образовательном проекте «Зелёные школы». Одна из интересных форм работы в учреждении – проведение экологических акций с родителями и воспитанниками по озеленению территории, по охране редких цветов, подкормке птиц, изготовлению и развешиванию кормушек и скворечников.

Дошкольники с огромным удовольствием принимают участие в таких акциях – понятных, затрагивающих интересы и жизнедеятельность детей. Цель акции «Посади дерево! Вырасти свой лес!» – подвести малышей к пониманию значения леса в жизни человека, формировать их экологическую культуру, прививать любовь к природе, воспитывать бережное отношение к предметам, сделанным из древесины.

Сажая деревья вместе с детьми, мы приучаем их не только к труду. Занимаясь этим полезным делом, сразу достигаем несколько целей. Помогая взрослым, ребёнок приучается не просто трудиться, а трудиться терпеливо и старательно.

Параллельно даём знания о том, как ухаживать за маленькими деревцами, что необходимо им для жизни и роста . И мы уверены, что дети, которые хотя бы раз участвовали в озеленении своего двора, детского сада, никогда не будут рвать и топтать цветы на клумбах, не будут ломать деревья и кустарники, а главное, что работа в учреждении дошкольного образования в экологическом направлении не будет напрасной, потому что именно в дошкольном возрасте закладываются азы экологического воспитания, и воспитанники, став взрослыми, будут бережно относиться к природе, потому что экологическое воспитание – это воспитание человечности и доброты ко всему живому.

Пройдет время, дети вырастут, а вместе с ними – саженцы, они превратятся в красивые деревья…  И пусть результат этого труда будет долгим, зато с какой гордостью можно будет когда-нибудь сказать: «Это дерево посадил я сам!»

 И мы не сомневаемся в том, что это будут не последние деревья, посаженные нашими воспитанниками.
 
Заместитель заведующего по основной деятельности И.М. Киреева

Больше фото – в группе «Мамин дневник» в ОК





  • Мы в социальных сетях: