Наверх

Неделя профессионального мастерства учителей-дефектологов прошла на базе СШ № 13 Барановичей

24.11.2021 1208 Наш край

С целью повышения эффективности методической работы учебно-методическим кабинетом г. Барановичи была предложена идея проведения недели профессионального мастерства учителей-дефектологов на базе одного из учреждений общего среднего образования.

И только при слаженной работе учебно-методического кабинета г. Барановичи и специалистов средней школы № 13 получилось воплотить данную идею в жизнь.

defektologi-24_1.jpgСШ № 13 г. Барановичи – школа, доступная каждому. В ней обучаются дети с различными образовательными потребностями.

В 2021/2022 учебном году методическая неделя «Весёлая карусель» проходит с 22.11.2021 по 26.11.2021 под девизом: «Карусель, карусель – это радость для нас! Прокатись на нашей карусели!».

На мероприятия и уроки учителей-дефектологов приглашаются педагоги, работающие в специальных классах и классах интегрированного обучения и воспитания.

Открытие недели началось с торжественной линейки. Кабинеты, где размещаются специальные классы, обозначены эмблемами коллективов. В конце каждого дня дети отмечают своё настроение на рефлексивных экранах.

Понедельник стал днём доброго общения. В рекреации первого этажа действовала информационная площадка «Успешные люди с ОПФР», а также был организован конкурс детских рисунков «Мой класс», ряд отрытых уроков и мероприятий.

Состоялся семинар «Инклюзия – это МЫ».

Вторник назывался днём хорошего настроения. Интересными и нестандартными были проведенные в этот день открытые уроки по русскому языку по теме «Звонкие и глухие согласные. Согласные б, п», по предмету «Человек и мир» по теме «Всеслав Чародей». Неожиданной и необычной была форма проведения коллективно-творческого дела «Разноцветное настроение» – в форме граффити. Ребята рисовали, сидя на полу, на раскатанных полосах обойной бумаги. Педагоги создали для учащихся непринуждённую обстановку, свободу в общении и выражении себя.

Кроме того, в этот день прошел мастер-класс «Использование интерактивной доски на занятиях с учащимися с трудностями в обучении», а также час общения для выпускников специальных классов «Нужная профессия».

Среда – день невероятных открытий. Изюминкой дня стал семинар-практикум «Использование ИКТ в специальном образовании». Учителя-дефектологи представили свой опыт создания электронных средств обучения для учащихся с особенностями психофизического развития.

На этом неделя профессионального мастерства учителей-дефектологов не заканчивается, уже в четверг пройдет день весёлых игр. Ребят впечатлят аэрохоккей и настольные игры в холле первого этажа. В этот день также состоятся открытые уроки по предметам «Человек и мир», русскому языку, внеклассное мероприятие по теме «Знатоки пожарного дела», пройдёт конкурс на лучшую ученическую тетрадь.  

defektologi-24_6.jpg

defektologi-24_7.jpgВ учреждении образования уже на протяжении нескольких лет работают воспитатели-сопровождающие для детей с расстройствами аутистического спектра. На брифинге «Я сопровождаю ребёнка с аутистическими проявлениями» воспитатели поделятся своими практическими наработками.

Последний день недели профессионального мастерства, пятница, получит название «День сюрпризов». В этот день пройдут мастер-классы по нетрадиционным техникам рисования «Формирование у учащихся с интеллектуальной недостаточностью трудовых умений на уроках СБО», «Адаптация и модификация учебного материала по математике для учащихся с нарушением интеллекта в условиях интегрированного обучения и воспитания».

Заключительным этапом проведения недели профессионального мастерства учителей-дефектологов станет подведение итогов, которое пройдет на базе средней школы № 13 г. Барановичи, победителей ждет награждение призами.

defektologi-24_2.jpg

defektologi-24_3.jpg

defektologi-24_5.jpgУвидеть всю информацию по проведению недели профессионального мастерства учителей-дефектологов и прочувствовать атмосферу мероприятия можно в фотоколлаже на сайте СШ № 13.




  • Мы в социальных сетях: