Наверх

Национальная академия наук Беларуси проводит дни открытых дверей

17.01.2022 363 Наш край

Национальная академия наук Беларуси с 17 января по 11 февраля проводит дни открытых дверей, которые посвящены Дню белорусской науки, а также 100-летию белорусской академической науки и 100-летию Института белорусской культуры, сообщает БЕЛТА.

- У желающих есть уникальная возможность посетить учреждения НАН Беларуси в Минске и других городах страны. Мероприятия пройдут во всех научных организациях Академии наук, - рассказали в пресс-службе НАН.

К примеру, Центральная научная библиотека им. Якуба Коласа НАН Беларуси проводит целый ряд мероприятий: тематические книжные выставки «Навука Беларусі: інавацыі, тэхналогіі, прыярытэты» и «Навуковая спадчына Інстытута беларускай культуры», кинопоказ научно-популярных и художественных фильмов о женщинах в науке, обзорная экскурсия по библиотеке.

Все желающие могут бесплатно побывать и в Музее истории НАН Беларуси. Это мемориальный комплекс истории высшей научной организации страны и одновременно культурно-просветительское учреждение, где на площади около 250 кв.м расположено более 3,5 тыс. экспонатов, отражающих историю становления и развития науки в Беларуси, создание и развитие научных направлений, научную и научно-практическую деятельность ученых.

Желающие смогут также посетить постоянно действующую выставку «Достижения науки – производству», археологическую экспозицию Института истории НАН Беларуси. Экскурсии проводятся по предварительной записи для организованных групп.

26 января Институт подготовки научных кадров НАН Беларуси проведет День открытых дверей, на который приглашаются студенты выпускных курсов учреждений образования, сотрудники научных институтов и организаций НАН, а также все, кто заинтересован в получении высшего образования II ступени.

Подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: