Наверх

Нашего земляка в воинской части навестили белазовцы

11.02.2020 970 Наш край

Согласитесь, приятно, когда о тебе не забывают друзья и коллеги. И приезжают проведать даже в воинскую часть, где ты постигаешь азы военной науки. Так случилось и у нашего земляка рядового Вадима Михана. Недавно к нему, в 85-ю бригаду связи (линейную, приехали его коллеги – представители Белорусского автомобильного завода. По традиции в рамках программы «Молодежь БелАЗа» специалистов торжественно, с вручением подарков провожают в армию, а после навещают в воинских частях, следят за их успехами в освоении военно-учетной специальности.

Вадим родом из Барановичей, учился в гимназии № 3. Окончил Барановичский государственный университет. Профессионального опыта молодой инженер-программист Вадим Михан отправился набираться на БелАЗ. За четыре месяца там он зарекомендовал себя как исполнительный, грамотный специалист, активно принимающий участие в различных проектах предприятия. Так, незадолго до службы в армии Вадим участвовал в конкурсе «Молодежный потенциал – инновационному развитию БелАЗа». На срочную военную службу парень был призван осенью минувшего года и о результатах конкурса ничего не знал. И был приятно удивлен, когда вместе с подарками от предприятия, письмом от коллег из научно-технического центра управления главного конструктора, в котором Вадим работал, получил также диплом за участие в том конкурсе.

Вручить рядовому Михану диплом, а также навестить и посмотреть условия проживания и службы белазовца приехала начальник отдела идеологической работы и связи с общественностью ОАО «БелАЗ» – управляющая компания холдинга «БелАЗ-ХОЛДИНГ» Елена Конан. По ее словам, в минувшем году в рамках программы «Молодежь БелАЗа» представители Белорусского автомобильного завода стали посещать сотрудников, которые проходят военную службу.

– Мне кажется, срочная служба в армии – важный этап в жизни молодого человека, и он должен его пройти. Окунаться в другую атмосферу, завести новые знакомства, приобрести армейские навыки и умения. Считаю, что служба в армии многое дает в жизни. Прежде всего, человек, прошедший срочную военную службу, выделяется выправкой, дисциплинированностью, – считает Елена Конан.

Для представителей завода была проведена экскурсия по воинской части. Они увидели условия быта солдат, побывали в столовой, познакомились с порядком проживания в казарме.

– Я не уклонялся от службы в армии и нисколько об этом не жалею. Еще в школе я подумывал о том, чтобы связать свою жизнь со службой в силовых ведомствах, но состояние здоровья не позволило мне это сделать. К слову, моему отцу не довелось пройти этот жизненный этап по состоянию здоровья. Зато мой прадед по папиной линии Устин Кадавбович прошел Первую и Вторую мировую войны, участвовал и в Финской. А потом трудился на ниве сельского хозяйства на Гомельщине, – рассказал рядовой Михан. – Рад, что служить довелось именно в этой воинской части. Здесь я встретил надежных товарищей, получил жизненный опыт. Уверен, что еще много нового и интересного меня ждет впереди.

– У нас Вадим проработал немного, но успел проявить себя. И здесь, уверены, тоже добьется успеха, – прощаясь, говорила Елена Конан. – Вот тебе наш наказ, Вадим: служи хорошо, достойно и обязательно возвращайся к нам на БелАЗ. После службы немного отдохни, адаптируйся, а потом выходи на работу. Ждем тебя.
 
Елена Метельская

Фото автора




  • Мы в социальных сетях: