Наверх

Нарушение запрета на посещение лесов чревато штрафом до 50 базовых

23.04.2020 389 Наш край

Перед приближением теплых выходных Барановичская межрайонная инспекция охраны животного и растительного мира напоминает: на всей территории Брестской области введен запрет на посещение лесов.

В ходе рейдов сотрудники госинспекции будут контролировать соблюдение запрета на посещение лесов. Кроме того, госинспекторы проверят, как обеспечивают пожарную безопасность юридические лица, ведущие лесное хозяйство: обустроены ли на их территории противопожарные разрывы, минерализованные полосы.

В соответствии с Кодексом Республики Беларусь об административных правонарушениях,  ст. 15.29 (нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках):

1) нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках либо запрета на их посещение, не повлекшее причинение ущерба, – влечет предупреждение или наложение штрафа в размере до двадцати пяти базовых величин;

2) нарушение требований пожарной безопасности в лесах или на торфяниках, повлекшее уничтожение или повреждение леса либо торфяников, если в этих действиях нет состава преступления, – влечет наложение штрафа в размере от двадцати пяти до пятидесяти базовых величин.

На сайте Минлесхоза размещена интерактивная карта запретов и ограничений на посещение лесов. С ее помощью можно в оперативном режиме отследить, в каких регионах временно запрещено посещать лесной фонд.
 
Начальник инспекции  И.И. Белько




  • Мы в социальных сетях: