Наверх

На сельском сходе в агрогородке Лесная сотрудники МЧС показали видеофильм на противопожарную тематику

26.03.2021 164 Наш край

С целью профилактики пожаров в жилом секторе и недопущения гибели людей от них в актовом зале Леснянского сельского исполнительного комитета состоялась запланированная встреча жителей населенного пункта с первым заместителем начальника Барановичского горрайотдела по чрезвычайным ситуациям Александром Ковальчуком, председателем Леснянского сельского Совета Сергеем Лешиком, председателем районного Совета депутатов Сергеем Сливой.

Сегодня уделяется особое внимание профилактике асоциального образа жизни, семейного неблагополучия, а также предупреждению пожаров и гибели людей от них. И в этом важную роль играет работа с населением. Одна из форм этой работы – сельские сходы.

grochs-2-26-03.JPG

Говорили о сложившейся оперативной обстановке на территории области и региона, об основных причинах гибели людей. Во время беседы были оговорены правила пожарной безопасности в быту. Речь шла о том, как надлежащим образом пользоваться электроприборами, газовыми установками. Не обошли стороной и вопрос безопасного поведения на рабочем месте, действия в случае возникновения ЧС.

Должное внимание было уделено обсуждению темы детской безопасности. Александр Леонидович отметил, что гибнут ребята от отсутствия навыков обращения с огнем, оставления без присмотра взрослых. С целью предупреждения несчастных случаев с участием детей взрослую аудиторию призвали следить за играми малолетних, объяснять им опасность игры с огнем.

Также Александр Ковальчук напомнил всем присутствующим, что сжигать мусор на приусадебных участках можно при соблюдении определенных правил: разводить костер нужно в безветренную погоду, на расстоянии, которое исключает загорание строений, с наличием ведра с водой или огнетушителя, лопаты и грабель, чтобы, при необходимости, вовремя ликвидировать возгорание.

В завершение присутствующим был продемонстрирован видеофильм на противопожарную тематику.

В целях предупреждения пожаров в жилом фонде МЧС напоминает:

- не курите в постели, помните, что алкоголь и сигарета – активные «соучастники» пожара;

- не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы;

- следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков»;

- не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности;   

- не оставляйте без присмотра разведенные костры на территории приусадебных участков;

- в случае пожара звоните спасателям по телефонным номерам 101 или 112.
 




  • Мы в социальных сетях: