Наверх

Люстра такси, глобус, йорк Тина: что теряли в Барановичах в сентябре

14.09.2020 428 Наш край
Ключи, единый билет, портмоне

«НК» решил заглянуть в «Бюро находок»  в социальной сети «ВКонтакте» и проверить, что теряли и находили жители Барановичей в сентябре.

В первый день осени в бюро находок опубликовано объявление об утере самоката красного цвета в районе стадиона гимназии № 1. В тот же день была найдена «детская вещь на детской площадке» в Северном микрорайоне. Отдать ее нашедший может «по описанию потерянной вещи».

Хозяин просит вернуть «ключи от машины и от квартиры с синим ремешком», которые утеряны в Северном микрорайоне, в районе 19-й школы. Также в первый день сентября возле банкомата магазина «Южанка» найдена пластиковая карта.

А вот этот желтоглазый мурлыка, белый кот с торчащими ушками, пропал в районе улицы Промышленной, «но может быть, где угодно».

hahodki1.jpg

Вообще объявлений об утере или находке домашних животных (котов и собак) – несколько десятков. К великому сожалению, это самые распространенные потеряшки в городе.

Читаем следующую объявку: «02.09 утеряны 2 ключа и чип в районе большого «Евроопта» или школы» в микрорайоне Боровки.

Единый билет нашедший сфотографировал и выложил объявление в группу (cм. I фото). Он обнаружил документ в фирменном магазине БПХО «Блакiт» на ул. Фабричной.

Если составить рейтинг наиболее часто теряющихся вещей, второе место займут ключи. Будь то от гаража, дома, автомобиля, с брелоками или без – их теряют повсеместно. Как, например, вот эта связка (см. I фото). Она найдена в автобусе 8-го городского маршрута 3 сентября в 16:40.

Владелец сотового «Nokia 220 (маленький, чёрный)» просит позвонить по телефону и вернуть средство связи.

4 сентября автор опубликовал такое объявление: «Утерян крестик на серой веревочке».

Очень неприятная ситуации случилась с горожанином в начале сентября, он потерял «портмоне с документами на авто, карточками, деньгами в районе ТВК «Светиловский». Нашедшего просит вернуть потеряшки за вознаграждение.

Шел, шел, самокат нашел. Один молодой человек собирается вернуть его владельцу по подробному описанию транспортного средства.

5 сентября на остановке «Мясокомбинат» найден телефон HUAWEI, пакет со школьной одеждой – в Тексере, а также ключи. За утерянную в автобусе детскую джинсовку «ребенок очень переживает». В районе Восточного пропал без вести рюкзак.

7 сентября появилось объявление о находке портмоне (см. I фото). Хозяину этой вещи следует обратиться в автопарк.

Есть и такой зов о помощи: «В пятницу, 4 сентября, в районе I-II Третьяков был утерян пакет, в котором находился глобус, школьные туфли, брюки и рубашка. Если вы его находили или что-то знаете, пожалуйста сообщите».

Третье место в топе утерянных по праву занимают вещи, оставленные детьми: рюкзачки, сумки со сменной обувью, пакеты с вещами, предметы одежды. Так, «ветровка фирмы Калинка» оставлена 2 сентября «где-то в 15.00 в районе от 9-й школы до остановки «Красноармейская» в сторону Северного или в автобусе 12 в сторону Северного».

Вот что могло бы пригодиться в дождь, так это зонт: «7 сентября, дочка в автобусе № 29 забыла розовый зонтик, автобус ехал с центра в Боровки, дочка вышла на остановке Ивана Андреева около 18.33 и оставила зонтик автобусе, может быть, кто нашел и забрал». 9 сентября автор написал «Нашли!!!».

Банковские карточки, маленькие и проворные, так и норовят ускользнуть от невнимательных владельцев. Их находили горожане 8 сентября, «кошелек с картами в парке» – 9 сентября. «Утерян коричневый зажим для денег с отделением для карт, предположительно на заправке «Лукойл» на ул. Промышленной в д. Малая Колпеница около 01:00 ночи 8 сентября. Примерное содержимое: визитная карта магазина, старый билет на электричку, две долларовые купюры разных номиналов, плюс около 70 белорусских рублей» – вот чего лишился один гражданин. Нашедшему он обещает вознаграждение.

Среди потеряшек второй недели сентября – паспорт, на 2-м переулке А. Волошина найдены ключи от автомобиля «Ауди» с брелоком в виде значка бренда. 10 сентября утеряно «портмоне с водительским удостоверением и карточками».

«Дорог как память» хозяину старый мобильный телефон «Айфон» серого цвета. Он был утерян 8 сентября «в автобусе № 23, следовавшем в сторону центрального вокзала, около 22 часов».

Эксклюзивная потеряшка – люстра такси, ее авторы объявки нашли 10 сентября около 14.20 в районе ул. Шевченко. «Машину не запомнили, но подняли сразу же, как слетела с машины» – сообщается в объявлении. 12 сентября был утерян номерной знак, авто зарегистрировано в первом регионе.

Хозяйка очень сильно переживает за свою собачку йорка. Она потерялась в Южном микрорайоне, «откликается на кличку Тина. Помогите, пожалуйста, найти». В Восточном микрорайоне пропала кошка, которая упала с пятого этажа. «Поздно увидели, не нашли. У неё был зелёный ошейник» - спустя два дня появился комментарий автора: «Нашлась!». Надеемся, у киски все в порядке со здоровьем.

И из самого свежего: найдены ключи от автомобиля «Фольксваген» в районе сада № 37, мобильный телефон, а также «в районе улицы Гаевой второй день бегает молодой пёс, дружелюбный, идет за прохожими, видно, что потерялся, хромает на переднюю лапу», ищет старых или новых хозяев.

nahodki.jpg

Ольга Шарапо

Скрины VK




  • Мы в социальных сетях: