Наверх

Лунный календарь для садоводов и огородников с 13 по 15 апреля

13.04.2026 1653 Наш край
Фото Бориса НОВОГРАНА

Рассказываем, как выбрать лучшие дни для посева, пересадки и ухода за растениями в период с 2 часов 55 минут 13 апреля до 11 часов 55 минут 15 апреля. Ориентиром будут фазы Луны и ее положение в знаках зодиака, сообщает sb.by.

Луна из бесплодного Водолея перешла в Рыбы, и ситуация кардинально поменялась. Рыбы — «влажный» и плодородный знак, курирующий листву, поэтому он считается особенно хорошим для листовых культур и зелени: салат, шпинат, укроп и петрушка, посеянные сейчас, дадут сочную ароматную зелень.

Хорошими всходами порадуют томаты, огурцы, кабачки, баклажаны, перец, капуста всех видов, лук, чеснок. Можно также посеять редис, морковь, высадить картофель или заняться пересадкой рассады, посевом и высадкой однолетних, двулетних и многолетних (особенно луковичных) цветов.

Хорошее время и для полива. Правда, он должен быть умеренным. Растения плохо впитывают влагу, хотя и нуждаются в ней.

А вот посадка и обрезка деревьев и кустарников не рекомендуются. Также не стоит заготавливать дрова: хорошо их высушить вряд ли получится — они быстро загниют. Не лучшее время и для заготовки леса на стройматериалы.

Отличный период для культивации, полива и внесения удобрений. Если в теплице уже разбиты грядки, то можно подкормить высаженные сеянцы навозной жижей. И следите за тем, чтобы вода была теплой, иначе растения испытают стресс.

Самое время сейчас заняться подготовкой почвы, формированием грядок, внесением компоста и планированием схем будущих посадок.




  • Мы в социальных сетях: