Наверх

Лунное затмение смогут наблюдать жители Беларуси

16.07.2019 2952 Наш край
Фото из архива "НК"

Насладиться необычным явлением можно будет в ночь с 16 на 17 июля.

Помимо жителей Беларуси наблюдать лунное затмение смогут также в Африке, Австралии, Индонезии, Южной Америке, а также на большей части России, кроме северо-восточных регионов, сообщает сайт astrobel.ru.

В Северной Америке, а также на дальнем Востоке лунного затмения не будет видно вообще.

Так как луна в момент затмения не войдет в земную тень целиком, то со всей ночной стороны Земли в момент максимума затмения будет наблюдаться только частное лунное затмение.

Его общая продолжительность - от момента вхождения Луны в полутень Земли и выхода Луны из полутени – составит 5 часов 34 минуты.

В момент касания земной полутени вид диска Луны на какое-то время останется неизменным. Увидеть едва заметное потемнение можно будет только, используя фотоаппаратуру. По мере погружения Луны в земную полутень левый край диска начнет постепенно темнеть. Это будет хорошо видно невооруженным глазом.

Затем Луна левым краем коснется еще более плотной земной тени и станет хорошо заметно медленное наползание достаточно темной (почти черной) тени на диск Луны. Это незабываемое зрелище.

Луна в этот момент приобретает необычные фазы, которые видны только во время лунного затмения. Эти фазы называют частными фазами лунного затмения, так как тенью Земли скрыта только часть поверхности Луны. По мере погружения Луны в плотную земную тень яркость ее диска значительно снижается. В ночь с 16 на 17 июля тень Земли покроет диск Луны на 65%.

По мере окончания лунного затмения весь процесс будет повторяться в обратном порядке.

Для жителей Беларуси лунное затмение начнется в вечернее время 16 июля с момента восхода Луны.

Хронология лунного затмения (по минскому времени):

- 21.25- Восход Луны 16 июля

- 21.34 - Заход солнца 16 июля

-21.44 - Начало полутеневого затмения Луны

23.04 - Начало частного лунного затмения ( Луна начнет входить в тень земли)

- 00.31 – момент наибольшей фазы частного лунного затмения (луна максимально близко будет находиться к центру земной тени)

- 02.00 - завершение частного лунного затмения (луна полностью выйдет из земной тени)

- 03.18 – окончание полутеневого лунного затмения.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: