Наверх

Лето с «Заботой»: чем дети занимаются летом, какой для них организован досуг и что важно взять на заметку родителям

06.07.2021 320 Наш край

Подготовка к летней оздоровительной кампании в городе началась ещё с февраля. Все субъекты профилактики заранее согласовали планы, намерения и задумки, обсудили, как заинтересовать на каникулах учащихся.

А с мая развернулась работа в рамках программы «Забота», цель которой – обеспечить максимальную досуговую и трудовую занятость несовершеннолетних, не допустить совершения ими преступлений и правонарушений, предупредить несчастные случаи с детьми, сформировать навыки здорового образа жизни. В зоне особого внимания остаются подростки, состоящие на различных видах профилактического учёта.

Учреждения образования города предлагают разнообразные виды досуговой деятельности. Управлением по образованию Барановичского горисполкома разработаны тематические недели, в рамках которых организовываются городские массовые мероприятия, работают лагеря с дневным и круглосуточным пребыванием. В вечернее время на базах шести учреждений общего среднего образования функционируют разновозрастные отряды. Посетить разнообразные объединения по интересам приглашают учреждения дополнительного образования детей и молодежи.

Лето должно быть не только полезным, но и активным, интересным и веселым. Сейчас ребята активно участвуют в различных видах деятельности. Они с интересом посещают экскурсии, участвуют в акциях, трудовых десантах, мастер-классах и конкурсах. Показывают свои знания и смекалку в городских интеллектуальных играх и марафонах; ловкость и быстроту – в спортивных соревнованиях и турнирах; профессионально самоопределяются, участвуя в квестах, тренингах и промышленном туризме. Могут покататься на лошадях и посетить тренажерный зал. Особый интерес у учащихся вызывают мероприятия с представителями правоохранительных органов, ГРОЧС, здравоохранения, другими заинтересованными структурами.

А чем заняться вечером? Ну, конечно же, спортом! Во всех школах, гимназиях и лицее в вечернее время работают стадионы, где есть необходимый спортивный инвентарь и грамотный педагог, который на время футбольного матча или волейбольного турнира станет главным судьей.

Лето должно пройти с ПОЛЬЗОЙ и ЗАБОТОЙ!

Больше фото - в группе "Мамин дневник"




  • Мы в социальных сетях: