Наверх

Консультирует нотариус. Как переписать квартиру бывшего мужа на детей

30.03.2022 389 Наш край
Фото с сайта www.pixabay.com

Мы с мужем развелись год назад. Во время брака купили трехкомнатную квартиру, ее записали на мое имя. После развода муж ушел из квартиры, в ней остались жить я и наши дети. Подскажите, как правильно переписать часть квартиры бывшего супруга на детей?

Надежда, жительница города Барановичи.

Вопрос читательницы мы адресовали нотариусу Брестского нотариального округа Елене СЕМЕНОВОЙ:

– Понятия «переписать часть дома на кого-либо» не существует. В соответствии с законодательством Республики Беларусь вы можете произвести отчуждение имущества путем дарения, продажи или мены.

Если квартира была приобретена в период брака и является общей совместной собственностью супругов, правовой режим которого не был изменен брачным договором, то произвести отчуждение своей доли одним из вышеперечисленных способов бывший супруг вправе после выдачи вам – бывшим супругам – свидетельства о праве собственности на долю в имуществе, нажитом в период брака.

Для выдачи свидетельства о праве собственности вам вместе с бывшим супругом необходимо обратиться нотариусу по месту вашего нахождения. При себе необходимо иметь документы, удостоверяющие личности (паспорт), правоустанавливающие документы на квартиру (договор купли-продажи), выписку из регистрационной книги в отношении изолированного помещения; документ, подтверждающий факт приобретения имущества в период брака (справку, содержащую сведения из записей актов гражданского состояния о заключении брака, выданную отделом ЗАГС).

Получив свидетельства о праве собственности, вы и бывший супруг должны обратиться в организацию по государственной регистрации недвижимого имущества, прав на него и сделок с ним за государственной регистрацией долей права собственности на квартиру.

 После государственной регистрации ваш бывший супруг вправе распорядиться своей долей в праве собственности на квартиру путем дарения, купли-продажи или мены.




  • Мы в социальных сетях: