Наверх

Когда в 2022 году можно будет получить бесплатную консультацию нотариуса?

12.01.2022 354 Наш край

Правлением Белорусской нотариальной палаты установлены даты проведения республиканских акций по бесплатному консультированию граждан и представителей бизнеса нотариусами в 2022 году.

 Как сообщили в БНП, обратиться к любому нотариусу за бесплатной консультацией можно будет:

- 15 марта;
 
- 6 мая;
    
- 1 июля;
    
- 14 октября;
    
- 2 декабря.

В указанные дни прием граждан будет осуществляться в соответствии с установленным графиком работы нотариальных контор и нотариальных бюро.

«Подобные акции нотариусы Беларуси ежегодно проводят в преддверии государственных праздников и иных памятных дат. В этом году они приурочены к празднованию Дня Конституции Республики Беларусь, Дня Победы, Дня Независимости Республики Беларусь, Дня матери и Дня юриста в нашей стране», – проинформировали в организации.

Кроме того, в первую субботу октября 2022 года нотариусы Беларуси присоединятся к международной акции по бесплатному консультированию граждан. Мероприятие пройдет под эгидой Международного союза нотариата (UINL). Формат его проведения будет определен позже.

В рамках акций граждане могут получить бесплатную правовую помощь по вопросам, входящим в компетенцию нотариуса. В частности, по:

- оформлению наследственных прав;составлению завещаний, брачных договоров;

- отчуждению недвижимости;

- совершению исполнительных надписей;

- предоставлению электронных документов для государственной регистрации юридических лиц или индивидуальных предпринимателей;

- внесению изменений в устав (учредительный договор) нотариусом.

Информацию об адресах нотариальных контор и нотариальных бюро, их контактных телефонах и актуальных графиках работы можно найти здесь.

По информации Национального правового Интернет-портала Республики Беларусь




  • Мы в социальных сетях: