Наверх

Когда и как правильно обрезать малину

22.10.2023 212 Наш край

Сбор ягод летней малины давно завершен, а многие садоводы ее обрезку всё откладывают на потом. Основная ошибка – в несоблюдении сроков обрезки или ее полном игнорировании. И то, и другое не на пользу урожаю. Необходимо постоянно вырезать старые, сухие, слабые, деформированные и поврежденные побеги, удалять корневую поросль, пишет sb.by.

Перед осенней обрезкой внимательно осмотрите куст, чтобы решить, какие побеги надо убрать, а какие оставить. Двухлетние отплодоносившие ветки вырезаем под корень. Удаляем и плохо сформировавшиеся отпрыски: они все равно не порадуют щедрым урожаем. Сильные обособленные отростки отделяем лопатой от основного корня и используем как посадочный материал. Если до холодов не успеть обрезать малину, то на ее побегах появятся маленькие трещины, из-за чего растение будет плохо плодоносить.

Весной куст обрезаем сразу после схода снежного покрова, до начала вегетации, чтобы не навредить набухающим почкам. Чтобы подготовить растение к вегетации, необходимо удалить обломанные и сухие ветки, укоротить побеги на четверть длины для поочередного цветения и плодоношения. 

Летом, когда куст цветет и плодоносит, можно удалять только увядшие или пораженные вредителями верхушки веток и побеги, растущие вширь.

Многие садоводы лишь укорачивают старые и больные побеги, вместо того чтобы срезать их под корень. Работайте только острыми и чистыми садовыми ножницами или секатором. При соблюдении этих нехитрых правил малина будет щедро плодоносить каждый год.    

Их нужно знать «в лицо»: вредители садовой малины



  • Мы в социальных сетях: