
В современном мире, полном суеты, очень важно вовремя остановиться и оглянуться вокруг. Особенно на тех, кому сейчас не хватает самого главного: объятий, улыбки и чувства защищенности. В рамках масштабного проекта «Код семьи – Патриот» и преддверии Международного дня защиты детей в средней школе № 4 прошла трогательная благотворительная акция «Капелька Добра», направленная на помощь самым маленьким и беззащитным – деткам из социально уязвимых слоев населения до трех лет, находящимся в Барановичской городской детской больнице.
Почему «Капелька добра»? Акция получила такое название неслучайно. Каждый предмет, принесенный ребенком, – влажные салфетки, упаковка подгузников или игрушка – это всего лишь маленькая капля в море. Но когда таких капель становится много, они сливаются в реку настоящей, живой помощи. Для малыша, оставшегося без родительской заботы, даже маленькая игрушка становится другом, а чистые сухие подгузники – залогом здоровья и хорошего настроения.


Школьники и их родители, а также учителя активно приносили средства личной гигиены, подгузники, игрушки и одежду. Собрали очень много. Участвовал практически каждый класс.
– Когда рассказываешь детям, что есть такие крохи, у которых сейчас нет мамы рядом, у них меняется взгляд. Они начинают ценить то, что имеют, и понимать, что даже в 7 лет ты уже можешь изменить чью-то жизнь к лучшему. Это воспитание сочувствия к чужой беде на деле, а не на словах, – говорит педагог и организатор акции Ирина Козел.
Вся собранная помощь была передана в педиатрическое отделение Барановичской городской детской больницы. Главная медсестра больницы поблагодарила ребят за чуткость:
– Такая поддержка как глоток свежего воздуха. Ведь у этих детей ничего нет. И ваша игрушка станет первой личной вещью, которая будет греть их маленькие сердечки.
Акция «Капелька добра» закончилась, но ее эхо осталось в каждом сердце, кто к ней прикоснулся. Школьники поняли, что для малышей в больницах чужие, но добрые люди становятся маленькими ангелами-хранителями. А участникам доброго дела хочется сказать спасибо всем, кто остался неравнодушен, ведь доброта не требует больших затрат – она требует большого и доброго сердца.
Фото и видео Ирины КОЗЕЛ здесь