Наверх

Какой цвет фликера обеспечивает максимальную световозвращаемость, узнали в ГАИ

16.02.2023 730 Наш край

16 февраля на территории Барановичского района и города Барановичи будет проводиться Единый день знаний Правил дорожного движения в учреждениях дошкольного, общего среднего образования под девизом «Безопасный переход для юных пешеходов!», направленный на предупреждение ДТП с участием несовершеннолетних пешеходов, сообщают ОГАИ ГОВД и ОГАИ РОВД.

Проведение профилактических мероприятий особенно актуально накануне дополнительных зимних каникул, которые проводятся для учащихся первых и вторых классов, а также некоторых третьеклассников на следующей неделе.

Ребенку необходимо постоянно напоминать о том, что он должен соблюдать Правила дорожного движения, переходить дорогу только в установленных местах, убедившись в том, что рядом нет приближающихся транспортных средств. Разрешается пересечение проезжей части только на разрешающий сигнал светофора. Запрещено играть на проезжей части, выбегать из-за припаркованного транспорта на дорогу. Переходя дорогу по пешеходному переходу, не стоит пользоваться мобильным телефоном и наушниками.

Переходить дорогу нужно с велосипедом, самокатом в руках. При этом быть предельно внимательными: не бежать, переходить дорогу собранно. 

В темное время суток у ребенка на видимом месте всегда должен быть светоотражающий элемент или жилет. В ГАИ советуют покупать фликеры белого или лимонного цветов. Именно они обеспечивают оптимальную световозвращаемость, делают пешехода более заметным.

Ольга ШАРАПО




  • Мы в социальных сетях: