Наверх

Каким будет лето: народные приметы на конец марта

24.03.2024 12658 Наш край

25 марта – Феофанов день. Туман на Феофана предвещал урожай льна, овса. Чтобы примета сбылась, люди выходили на улицу и угощали птиц льняными семенами, пишет СТВ.

26 марта – Никифоров день. На Никифора ждали гусей: если они прилетали – год обещал быть урожайным. А если начинали «полоскаться» в воде – значит, не за горами тепло. О теплых днях говорил и прилет жаворонка первым из весенних птиц; а вот если вместо него прилетал зяблик, это сулило холодную погоду. Туманы в этот день предсказывали дождливое лето. Принято также было выходить на рыбалку. Говорили, что по последнему льду хорошо клюют плотва, окунь и язь.

27 марта – Венедиктов день, Скотник. Мороз на Венедикта предвещал такую же погоду на неделю вперед. А вот гром сулил урожайное и плодородное лето.

30 марта – Алексей Теплый. Считалось, что на Руси в этот день шло бурное снеготаяние. В народе говорили: «Каковы на Алексея ручьи, таков и разлив»; «Алексей – из каждого сугроба кувшин пролей». Если в этот день появлялись большие ручьи, следовало ждать, что полая вода тоже будет большой и широко разольется по лугам.




  • Мы в социальных сетях: