Наверх

Какие опасности подстерегают человека с удочкой

11.06.2021 95 Наш край

РЫБАЛКА — ПРЕКРАСНЫЙ ВИД АКТИВНОГО ОТДЫХА

Далеко не все задумываются о том, что на рыбалке человека с удочкой подстерегают разного рода опасности. А между тем любой водоём, даже давно знакомый, является местом определенного риска:

23 мая трагический случай произошел на пруду у деревни Ворониловичи Пружанского района. Во время рыбалки утонул 54-летний мужчина. Мужчина ловил рыбу с берега. В воде рыболовный крючок зацепился за неизвестный предмет. Рыбак полез в воду, чтобы отцепить снасть, но не смог удержатся, упал и захлебнулся.

15 июня в Бресте утонул 57-летний житель города. Мужчина ловил рыбу с друзьями на берегу Гребного канала. Во время рыбалки у него в воду упала удочка. Рыбак поплыл за ней и стал тонуть. Товарищи бросились к нему на помощь, но спасти не успели.

19 июня рыбалка на реке Днепр в районе деревни Страдубка чуть не стоила жизни 63-летнему мужчине. Пенсионер отправился на рыбалку на лодке. В какой-то момент мужчина не удержался, выпал из лодки и самостоятельно выбраться из воды не смог. Благодаря спасательному жилету он в течении получаса удерживался на поверхности воды, держась руками за маломерное судно, а яркий цвет спасательного жилета привлек внимание проходящего мимо человека и тот незамедлительно вызвал спасателей.

Правила безопасной рыбалки:

- перед уходом на рыбалку обязательно сообщите о месте промысла родным и близким, а также уточните время возвращения;

- не стоит употреблять алкоголь, он замедляет реакцию, расслабляет  внимание, притупляет чувство реальной опасности;

- возьмите с собой аптечку, фонарик, карту местности, средства оповещения о своем местонахождении;

- перед началом рыбалки необходимо осмотреть место ловли - на обрывистых и подмытых берегах рек будьте особенно осторожными;

- во избежание несчастных случаев лучше рыбачить, не отходя далеко от берега;

- при ловле с лодки рыбакам не стоит забывать о наличии на борту средств спасения и сигнализации.





  • Мы в социальных сетях: