Наверх

Как выбрать новогоднюю гирлянду, чтобы новогодние праздники прошли ярко, хорошо, но при этом безопасно?

17.11.2023 148 Наш край

Совсем скоро нас ждут рождественские и новогодние праздники! В это волнительное время ожидания чудес и приятных эмоций наши улицы преображаются! Фасады зданий и установленные к праздникам ёлки украшаются электрическими гирляндами.

Сегодня же на рынках и в магазинах представлены десятки видов изделий с разноцветными огоньками. Как же выбрать новогоднюю гирлянду, чтобы она была красивой, качественной и безопасной?

При выборе и подключении гирлянд к электрической сети важно не забывать простые требования электробезопасности:

- используйте гирлянды только заводского изготовления и в соответствии с требованиями руководства по эксплуатации!

- приобретенная гирлянда должна соответствует требованиям технического регламента Таможенного союза ТР ТС 004/2011 «О безопасности низковольтного оборудования» и иметь соответствующий сертификат у продавца!

- Если вы хотите приобрести гирлянду для елки, то лучше всего приобретать изделие мощностью не более 50 Ватт. Мощность гирлянды должна быть указана на бирке, которая обычно прикреплена у вилки изделия. Обязательно ознакомьтесь со всеми надписями на упаковке. Многие гирлянды просто не предназначены для размещения на елки!

- Сечение провода гирлянды должно быть не менее 0,5 квадратного миллиметра, а сам провод должен иметь качественную, гибкую и плотную изоляцию. Кроме того, от вилки до ближайшей лампочки гирлянды расстояние шнура должно составлять не менее 1,5 метра. Также к гирлянде должны прилагаться запасные лампочки того же вида, что и установленные в нее!

- Блок питания – контроллер должен быть очень плотно закрыт и иметь высокую герметичность. Качественная гирлянда не должна иметь посторонних запахов, в особенности запаха дешевой резины!

- Перед подключением убедитесь в отсутствии механических или любых иных повреждений конструктивных элементов гирлянды!

- Для использования вне зданий используйте гирлянды только соответствующего исполнения! Многие гирлянды просто не предназначены для размещения вне помещений!

- Подключение гирлянд необходимо осуществлять от аппаратов защиты с устройством защитного отключения!

- В случае появления искрения, запаха гари, горения, повышенного нагревания проводов немедленно отключите гирлянду от электрической сети!

- Не оставляйте работающую ёлочную гирлянду без присмотра и, конечно же, не поливайте елку, если гирлянда на ней включена.

Для гирлянд, эксплуатирующихся на улице, необходимо дополнительно обратить внимание на следующие факторы, которые должны быть указаны в инструкции по использованию:

·         Класс защиты не ниже IP-65 (защита от воздействия пыли и воды).

·         Повышенная механическая прочность шнура.

·         Стойкость к морозам и перепадам температур.

·         Для использования на улице не покупайте гирлянды с проводами из ПВХ-пластика. При морозах такой провод задубеет, и фактически ваша гирлянда превратится в одноразовое изделие со смертельной опасностью от потрескавшейся изоляции.

·         Выбирайте модели с проводами из каучука либо силикона. Каучуковые и резиновые гирлянды должны иметь обозначение латинскими буквами G или R, а если присутствует дополнительный слой изоляции, то N.

·         ЗАПРЕЩАЕТСЯ использовать гирлянду на улице при наличии надписи в инструкции по использованию «Только для использования в помещении».

 

Наиболее безопасными являются низковольтные гирлянды со светодиодными лампами или лампами накаливания. В этом случае все лампы соединяются параллельно группами по несколько лампочек, напряжение питания составляет 12 В или 24 В. Для питания таких гирлянд применяются специальные блоки питания (трансформаторы), которые обеспечивают преобразование бытового напряжения 220 В до требуемой величины – 12 или 24 В. Лучше отдать предпочтение данному типу гирлянд!

Соблюдайте все меры предосторожности при использовании новогодних гирлянд. Помните, что гирлянда – не только украшение, но и электрический прибор, обращение с которым требует внимательности и осторожности. Уделяйте должное внимание технике безопасности, и тогда ваши праздники пройдут ярко, хорошо, но при этом безопасно.

В.Э. Лавринович, инспектор энергогазинспекции электротехнической группы 2 Барановичского межрайонного  отделения филиала Госэнергогазнадзора по Брестской области, государственный инспектор по энергетическому и газовому надзору




  • Мы в социальных сетях: