Наверх

Как в Барановичах налажено сотрудничество высшей и средней школы

28.03.2023 573 Наш край

В средней школе № 15 г. Барановичи студенты и преподаватели Барановичского государственного университета –  частые гости. И это неслучайно. С 2017 года филиал факультета педагогики и психологии БарГУ осуществляет совместную деятельность с нашим учреждением образования.

27 марта в СШ № 15 состоялось мероприятие, в котором приняли участие ребята из педагогического 10 «А» класса и студенты 1–3 курсов специальности «Обслуживающий труд и изобразительное искусство». Встреча была проведена в рамках плана работы по привлечению в педагогическую профессию мотивированной, интеллектуально и духовно развитой молодежи, занимающей активную гражданскую и жизненную позицию  посредством организации профориентационной работы.

Под руководством Натальи Сенюты, старшего преподавателя кафедры педагогики и социально-гуманитарных дисциплин,  студенты подготовили и провели мастер-класс «Красота по-белорусски», квест с элементами деловой игры «Блюда. Традиции белорусской народной кухни» для учащихся педагогического 10 «А»  класса. Ученики и педагоги художественной направленности СШ № 15 Сергей Сергейчик, Людмила Есьман, Наталья Волчок, в свою очередь, продемонстрировали студентам и преподавателям мастер-классы по изготовлению открыток. Познавательным открытием была демонстрация таких техник изобразительного искусства, как монотипия-гуашь, нейрографика, лепка. Учителя рассказали о специфике и тонкостях своей работы.

proekt-15_1.jpgПрезентация  мастер-классов, деловых игр, направленных на сохранение и популяризацию национальной культуры Беларуси, способствовали расширению представления  о национальной культуре Беларуси, привлечению интереса школьников и студентов к педагогической профессии, формированию у учащихся педагогического класса, студентов личностных компетенций, востребованных для успешного обучения на педагогических специальностях.

Подобные мероприятия преследуют ряд целей, и главная – повышение престижа профессии педагога. Прежде всего, они направлены на развитие у учащихся мотивации к педагогической деятельности, формирование педагогических способностей, социальной компетентности, психологической культуры. А главное, дают учащимся возможность осуществить первичную самодиагностику своих педагогических способностей, объективно оценить профессиональную пригодность к педагогической деятельности. Креативность, неординарность – качества, которыми по велению времени должен обладать современный учитель. Доброжелательная атмосфера, обмен опытом и знаниями способствуют дальнейшему сотрудничеству между высшей и средней школой. Слаженность действий, большой потенциал – необходимые условия для реализации подобных  творческих проектов и обмена опытом.

Замдиректора по учебной работе Е.А. Беляева

Больше фото - в телеграм-канале "Мамин дневник"




  • Мы в социальных сетях: