Наверх

Как усыновить ребенка в Беларуси и какие документы для этого нужны

10.11.2021 1033 Наш край
Фото с сайта www.pixabay.com

За весь 2020 год в Беларуси усыновили 344 ребенка, а за прошедшие 9 месяцев нынешнего года – уже 277 детей. Что нужно знать потенциальным родителям, какие документы понадобятся и другую полезную информацию разместила на своем официальной портале Федерация профсоюзов Беларуси.

По словам педагога-психолога Национального центра усыновления Министерства образования Ирины Поддубной, усыновление – это особый путь, к которому нужно очень тщательно готовиться.

– После оформления документов усыновитель и ребенок получают такие же права и обязанности, как и кровные родители и дети, – рассказала Ирина Поддубная. – В нашей стране предусмотрена обязательная психологическая диагностика и подготовка кандидатов в усыновители. В прошлом году НЦУ подготовил новую программу подготовки – есть очная и дистанционная формы обучения.

Такие программы позволяют семейным парам определить, готовы ли они к роли родителей. Профессионалы делятся с усыновителями информацией о детской психологии, влиянии прошлого опыта детей на психофизиологическое и эмоциональное развитие и поведение.

– Это очень важно, ведь большинство малышей – травмированы. У некоторых есть такие психосоматические отклонения: энурезы, энкопрезы, тики, синдром навязчивых движений и другие, – отметили в Национальном центре усыновления.

Кто может усыновить ребенка в Беларуси

В нашей стране усыновителями могут стать постоянно проживающие в Беларуси лица, независимо от гражданства.

Усыновителями могут быть дееспособные мужчина или женщина, за исключением:

- больных хроническим алкоголизмом, наркоманией, токсикоманией;

- тех, кто не может быть усыновителем по состоянию здоровья;

- лишенных родительских прав;

- бывших усыновителей, если усыновление отменили вследствие ненадлежащего выполнения родителем обязанностей;

- отстраненных от обязанностей опекуна или попечителя за ненадлежащее выполнение возложенных обязанностей;

- имеющих судимость за умышленные преступления, а также осужденных за умышленные тяжкие или особо тяжкие преступления против человека;

- лиц, дети которых были признаны нуждающимися в государственной защите в связи с невыполнением или ненадлежащим выполнением своих обязанностей по воспитанию и содержанию детей;

- не имеющих на момент усыновления дохода, обеспечивающего усыновляемому ребенку прожиточный минимум;

- супругов, один из которых признан судом недееспособным или ограниченно дееспособным;

- тех, кто не имеет постоянного места жительства, а также жилого помещения, отвечающего установленным санитарным и техническим требованиям.

Какие документы понадобятся?

В управление по образованию по месту жительства кандидаты в усыновители должны предоставить:

- паспорт;

- свидетельство о браке;

- медицинские справки о состоянии здоровья (заключения дерматолога-венеролога, врача-психиатра, нарколога, фтизиатра, терапевта; анализы: кровь на реакцию Вассермана, общий анализ крови, анализ мочи; ЭКГ и флюорография легких, итоговое заключение терапевта, заверенное заведующей поликлиникой);

- справки с места работы о занимаемой должности и зарплате за предшествующий усыновлению год;

- документ, подтверждающий право пользования и право собственности на жилое помещение по месту жительства;

- документ об отсутствии судимости.

Список детей находится в Республиканском банке данных об усыновлении (удочерении) детей, оставшихся без попечения родителей.

Подготовила Елена РАКУТЬ




  • Мы в социальных сетях: