Наверх

Как стать железнодорожником, в Барановичах обсудили школьники, родители и работники магистрали

25.05.2023 620 Наш край

«На пути к будущей профессии» – под таким девизом прошла встреча для учащихся и их родителей на базе отделения железной дороги. В ней приняли участие учащиеся школ города и их родители, начальник отделения железной дороги Валерий Веренич, заместитель начальника Алексей Райко, директор СШ № 16 Елена, зам. директора по учебной работе Марина Стома, а также начальник Барановичского дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров Ольга Ходор.

photo_5_2023-05-24_14-17-28.jpgНачалась встреча с коллективного просмотра видеопрезентации, которая наглядно рассказала об учебной и досуговой жизни учащихся транспортных классов с момента их основания. Валерий Веренич отметил важность профориентационной работы с учащимися для Барановичского отделения железной дороги и Белорусской железной дороги в целом, обозначил перспективы дальнейшего сотрудничества с 16-й средней школой по повышению уровня подготовки учащихся транспортных классов, организации их досуга и воспитания. Об организации учебного процесса в транспортных классах, успехах учеников, создании проекта подробно рассказала директор СШ № 16 Елена Новик.

photo_1_2023-05-24_14-17-28.jpgНапомним, транспортные классы начали работать 1 сентября 2021 года на базе 16-й средней школы. Образовательный процесс включает теоретическую часть (ознакомление с производственной деятельностью ряда предприятий и отделов отделения дороги) и практическую – посещение подразделений магистрали. Учебные программы нацелены на развитие инновационной и творческой деятельности учащихся. Для изучения железнодорожных специальностей разработан комплекс игр и квестов. Занятия проходят на базе Барановичского подразделения дорожного центра по подготовке, переподготовке и повышению квалификации кадров. Начальник центра отметила возросший уровень познавательной активности ребят благодаря высококвалифицированным преподавателям и самоотдаче в период подготовки к занятиям.

Родители интересовались получением целевого направления. 




  • Мы в социальных сетях: