Наверх

Как стать пожарным, узнали учащиеся Жемчужненской школы

01.03.2021 171 Наш край

Единый день информирования в рамках информационно-образовательного проекта «ШАГ – школа активного гражданина» прошел в средней школе агрогородка Жемчужный.

Вырастить достойного гражданина – задача не из легких. И как это сделать, как не личным достойным примером взрослых.

Единый день информирования прошел с участием Сергея Кулеша, старшего инспектора сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС, Евгения Куликовского, заместителя командира роты 61-й истребительной авиабазы, Ольги Жихарко, педагога-организатора, делегата Всебелорусского народного собрания, и Ольги Карпович, первого секретаря районной организации БРСМ.

Мероприятие проходило в форме открытого микрофона: у школьников, учащихся 9‒11-х классов, была уникальная возможность задать интересующие их вопросы. Много от ребят поступило вопросов Сергею Кулешу: как стать пожарным, какие качества присущи людям этой профессии и многое другое.

Сергей Кулеш более подробно остановился на обсуждении правил пожарной безопасности. Школьникам напомнили об опасности безобидной на первый взгляд спички, рассказали о правилах обращения с электроприборами, озвучили, как вести себя у газовой плиты. Не обошли стороной и правила поведения при пожаре. Старший инспектор сектора пропаганды и взаимодействия с общественностью Барановичского ГРОЧС напомнил детям о том, что в случае возникновения пожара необходимо звонить спасателям по номеру 101 или 112. Было отмечено, что для грамотной и безопасной эвакуации необходимо соблюдать спокойствие и выполнять указания учителей, держаться стенки и не создавать паники.

В целом диалог состоялся полезным и весьма содержательным.

Барановичские спасатели информируют, что за истекший период 2021 года на территории г. Барановичи и Барановичского района зарегистрировано 28 пожаров, в огне погибли 8 человек.

Чтобы избежать беды, нельзя курить в постели, так как алкоголь и сигарета – активные соучастники пожара. Следите за исправностью электропроводки, не перегружайте электросеть, не допускайте применения самодельных электроприборов и «жучков». Не оставляйте без присмотра включенные в сеть электроприборы. Не оставляйте малолетних детей одних, обучите их правилам безопасности. Не разжигайте печи легковоспламеняющимися и горючими жидкостями, не оставляйте без присмотра топящиеся печи.
 
Подготовила Наталья СМИРНОВА

Больше фото здесь




  • Мы в социальных сетях: