Наверх

Как смотровые комиссии в Барановичах работают на предупреждение беды в домах «проблемных» горожан

15.01.2021 3840 Наш край

В связи со сложившейся напряженной обстановкой с пожарами и гибелью людей в них, в Барановичах смотровые комиссии при ЖЭСах проводят по средам обследование домовладений граждан, нуждающихся в особом контроле и внимании.

В составе комиссии — представители домоуправляющей компании, сотрудники МЧС, милиции, образования, социальной службы. Такое представительство позволяет дать максимально объективную оценку условиям проживания горожан.

rejd-2-15-01_1.jpg

Работа комиссии начинается с определения мест посещения: на повестке дня граждане, поддавшиеся пагубному влиянию “зеленого змия”.

После того как маршрут определен и проведен инструктаж всех членов, комиссия отправляется по адресам.

Цель рейда ‒ безопасность людей. Люди, увлеченные употреблением спиртных напитков, далеко не всегда следят за состоянием печей или проводки, исправностью автономных пожарных извещателей. Важно выявить проблемные моменты, чтобы предотвратить беду. Эта профилактическая работа непростая, но она крайне важна. После каждого такого рейда происходит заседание смотровой комиссии. Готовится протокол, в котором прописываются проблемы, требующие безотлагательного решения.

rejd-2-15-01_2.jpg

Своевременный контроль за исправностью бытового электрооборудования и проводки, газоснабжения, а также наличие исправных автономных пожарных извещателей поможет спасти не одну жизнь, уберечь от порчи личное имущество граждан и их соседей.

rejd-2-15-01_3.jpg

— Во всех посещаемых домовладениях в обязательном порядке мы смотрим наличие автономных пожарных извещателей, в случае отсутствия рекомендуем их установить, — говорит старший инспектор Барановичского горрайотдела по ЧС Виталий Мять.

rejd-2-15-01_4.jpg

Также жильцам напомнили основные требования правил пожарной безопасности в быту. Отдельно обращалось внимание на запрет курения в местах для сна, особенно в состоянии алкогольного опьянения.

Смотровые комиссии — пример того, как простыми средствами достигается результат. Причем комплексно, совместными усилиями.




  • Мы в социальных сетях: