Наверх

Как школьникам Барановичского района «Дружба» помогает определиться с будущей профессией

29.05.2021 2722 Наш край

Птицефабрика «Дружба» продолжает профориентационную работу с учениками старших классов.

На текущей неделе учащиеся 9 – 11 классов Жемчужненской средней школы побывали на филиале «Приозерный» птицефабрики. Ребята посмотрели, какие условия труда и для отдыха созданы на машинно-тракторном парке и молочно-товарном комплексе «Гинцевичи», им также показали современную сельскохозяйственную технику, познакомили с технологией производства молока.

proforientatsiya-29-05_01.JPG

proforientatsiya-29-05_02.JPG

proforientatsiya-29-05_03.JPG

Стоит отметить, что для учеников старших классов Барановичского района администрацией птицефабрики «Дружба» подобные выездные открытые уроки проводятся не первый год. Также специалисты предприятия принимают участие в предварительном распределении выпускников сельскохозяйственных лицеев и колледжей.

– Работа по профориентации молодежи ведется предприятием постоянно. Подтверждением этого является также количество заключенных договоров о целевой подготовке специалистов, – пояснил заместитель генерального директора по идеологической и организационно-кадровой работе птицефабрики «Дружба» Денис Дамарад. –  Сейчас в сельскохозяйственных ВУЗах и ССУЗах страны обучается пять студентов-целевиков, заключивших договоры с нашим предприятием. Среди них: зоотехники, ветврачи и энергетики. В текущем году к нам обратилось уже два одиннадцатиклассника, которые хотят заключить целевые договора по специальности «агрономия» и «ветеринарная медицина». Один из ребят, к слову, выпускник агрокласса Городищенской средней школы имени М. А. Скипора.

proforientatsiya-29-05_05.JPG

proforientatsiya-29-05_06.JPG

proforientatsiya-29-05_07.JPG

proforientatsiya-29-05_08.JPG

proforientatsiya-29-05_09.JPG

proforientatsiya-29-05_10.JPG

proforientatsiya-29-05_11.JPG

Кстати, для привлечения молодежи к работе в сельском хозяйстве, а также стимулирования успеваемости студентов, которые заключили целевые договоры с птицефабрикой «Дружба», с третьего курса предприятие ежемесячно выплачивает доплату к получаемой стипендии ( начиная с зимней сессии III курса в зависимости от успеваемости).

Инна ГОНЧАР

Фото предоставлено птицефабрикой «Дружба»




  • Мы в социальных сетях: