Наверх

Как продлить жизнь букету цветов: лайфхак к 8 Марта

03.03.2020 768 Наш край

Полезную информацию опубликовал сайт «СБ. Беларусь сегодня» в преддверии Международного  женского дня. Существует много простых, но эффективных способов продлить жизнь букету цветов, подаренному на праздник. Тем более впереди один из самых цветочных дней в году — 8 Марта. Эксперт рассказала, как можно сохранить букет. Иногда добавляют в воду сахар, аспирин, жидкость для мытья посуды и даже отбеливатель для белья. Но эти народные средства пользы не принесут: сахар – питательная среда для бактерий, которые будут убивать цветок, аспирин неэффективен, говорит президент Ассоциации российских флористов Валентина Сафронова.

По словам эксперта-флориста, лучшее, что можно сделать для продления жизни букета, – это свежие цветы, чистая ваза, хорошая вода и косой срез, пишет РИА Новости.

Но в некоторых случаях, например, для орхидей, может помочь небольшое количество алкоголя (около 20 граммов). Цветы простоят дольше.

Еще один секрет долговечности букета – минеральная газированная вода: углекислый газ, присутствующий в которой, продлевает жизнь цветам.

Чего не следует делать, так это ставить цветы на сквозняке (растения этого не любят), около батареи (чтобы не высушивать) и рядом с фруктами (их газы плохо влияют на цветы). Также эксперт советует вовремя убирать из букета увядшие цветы.




  • Мы в социальных сетях: