Наверх

Как оградить подростков от противоправных поступков: на городском семинаре собрались педагоги, врачи и правоохранители

01.03.2023 447 Наш край


28 февраля на базе средней школы № 7 состоялся городской семинар «Формы и методы работы с детьми, которые имеют риск употребления психоактивных веществ и алкогольных напитков».

Выбор темы продиктован сложившейся в современном обществе ситуацией – вовлечением несовершеннолетних в противоправную деятельность.

В семинаре приняли участие заместители директоров по воспитательной работе, педагоги социальные, педагоги-психологи и руководители методических объединений классных руководителей учреждений общего среднего образования.

seminar1-03 (1).jpg

seminar1-03 (3).jpg

seminar1-03 (4).jpgВ рамках семинара Тукай Татьяна Николаевна, специалист управления по образованию, остановилась на актуальных аспектах профилактики распространения и потребления психоактивных веществ и наркотиков.

О состоянии подростковой преступности в сфере незаконного оборота наркотиков, причинах и условиях, способствующих совершению преступлений, рассказал Печерин Илья Николаевич, начальник ИДН Барановичского ГОВД.

Врач психиатр-нарколог (заведующий поликлиникой) Барановичского межрайонного наркологического диспансера Марина Антоновна Шилькова заострила внимание на печальной статистике, ещё больше заставляющей задуматься над проблемой, подробно раскрыла основные направления работы по профилактике наркомании, алкоголизма и табакокурения в подростковой среде.

О формах и методах работы с детьми, которые имеют риск употребления ПАВ и алкогольных напитков, а также об организации деятельности в рамках комплексной реабилитации несовершеннолетних рассказала Семергеева Анна Эртугруловна, заведующий отделом профилактики и комплексной реабилитации ГСПУО «Социально-педагогический центр г.Барановичи».

seminar1-03 (5).jpgВ практической части семинара присутствующие смогли еще раз отработать алгоритм действий при выявлении несовершеннолетних, находящихся в состоянии алкогольного, наркотического и иного опьянения.




  • Мы в социальных сетях: