Наверх

Как не допустить виртуальной зависимости детей, решали в СШ № 18

26.03.2023 251 Наш край

Привычка проводить время в виртуальном общении... Много времени – весь вечер, полдня, весь день, даже ночью невозможно оторваться от экрана, который будто заменяет весь мир, становится большой частью жизни и, кажется, заменяет саму жизнь!

В клубе родительских встреч «Ступеньки общения» каждый мог высказать свои «за» и «против» в отношении компьютера. С одной стороны, проблема компьютерной зависимости существует. Она влияет на здоровье человека, обедняет нашу жизнь. С другой стороны, компьютер – это помощник человека: источник информации, тренажёр, домашний кинотеатр... Как предотвратить переход привычки в зависимость, как отделить добро от зла, воспринимая любой гаджет как средство, а не как цель? На эти и многие другие вопросы по теме компьютерной зависимости в клубе родительских встреч отвечали и взрослые, и дети. Достаточно представить себя на месте человека с противоположным мнением – и ты уже видишь проблему с другой стороны, критично относишься к собственной позиции.

Поэтому и интересно было учащимся искать аргументы в доказательство отрицательного влияния компьютера на ребенка, а их родителям – в пользу того, что в компьютере положительного. Объединил всех в поиске решения проблемы мозговой штурм «Каким путем ребенок приходит к зависимости?»

Задание «Маска» было нелегким, но интересным. Родители рисовали того, кто их мог огорчить – зависимого ребенка, а дети того, кто им мог помочь – доброго родителя. Теперь каждый смог определить для себя то, что раньше было не так понятно: как выглядит зависимость, какие у неё причины, можно ли с нею справиться. Откровенный разговор привел к общему мнению, оценка ситуации заставила задуматься, самостоятельное осмысление помогло сделать правильное решение. И так шаг за шагом по ступенькам общения, пусть медленно, но верно мы идём к цели, которая понятна всем.

Подними глаза, посмотри вокруг, восхитись этим миром и пойми главное: мгновения жизни прекрасны в своем многообразии! Не упусти ни одно из них!

Больше фото




  • Мы в социальных сетях: