Наверх

Как накажут любителей покурить в подъезде

02.03.2023 6482 Наш край

- Мой сосед постоянно выходит курить в подъезд. Иногда спускается на пролет ниже наших квартир, иногда выше поднимается. Но от этого не легче: дым все равно сочится через щели в квартиру, дышать невозможно. Много раз ему говорила, что так делать запрещено, но он только отмахивается.

Может, задумается, если будет знать, как его могут наказать?

Светлана Федоровна, жительница агрогородка Жемчужный

Отвечает Николай Костюкевич, участковый инспектор милиции отделения охраны правопорядка и профилактики Барановичского РОВД:

 - Конечно, на таких граждан можно оказать влияние, так как за курение, в том числе использование электронных систем курения, в подъезде предусмотрена административная ответственность. Согласно ст. 19.9 КоАП подобное нарушение влечёт за собой наложение штрафа от 0,1 до 4 базовых величин.

Эти меры применимы и к тем, кто курит в иных запрещенных законодательством местах: это школы, больницы, детские сады и другие административные здания, вокзалы, остановочные пункты и другие участки, где возможно большое скопление людей и не предусмотрено специально отведенное для курения место. Предупреждением в данном случае ограничиться невозможно. При этом если гражданин привлекается к ответственности повторно, то сумма штрафа увеличивается до 4 базовых величин. Также стоит отметить: если он еще и стряхивает пепел на пол, то указанный факт можно расценивать как мелкое хулиганство. Поэтому, если соседи нарушают законодательство и доставляют дискомфорт своими неправомерными действиями, следует сообщить об этом участковому инспектору милиции либо по телефону 102.

Подготовила Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: