Наверх

Как использовать опавшие листья в качестве удобрения: советы садовода

12.10.2023 1700 Наш край

Осенью на дачных участках можно заметить большое количество опавших листьев. Это не просто отходы, а доступные источники полезных веществ, макро- и микроэлементов, которые необходимы растениям. Как правильно использовать этот материал, рассказал садовод Дмитрий Кастрицкий, сообщает sb.by

 Если вы хотите получить доступное удобрение, не стоит брать листья, находящиеся вблизи дорог.

– Также не следует собирать листья в городских парках и рядом с промышленными предприятиями. Такой материал накапливает много вредных веществ, которые будут негативно влиять на почву и будущий урожай. Нежелательно использовать листья грецкого ореха и дуба, – рассказал Дмитрий Кастрицкий.

При этом листья с признаками различных заболеваний собирать можно, поскольку растения в саду и в огороде практически не имеют общих болезней и вредителей.

– Есть несколько способов использовать листья в огороде. Во-первых, можно сделать компост, перемешав листву с различными растительными остатками: ботвой, скошенными сидератами, травой, сеном и так далее. А можно приготовить компост только из листьев. Чтобы обеззаразить их, не забывайте использовать биопрепараты на основе триходермы. От них можно отказаться, если вы готовите компост с помощью дождевых червей, – отметил садовод.

Если же времени на это нет, можно отдать предпочтение более простому методу улучшения плодородия почвы.

– Можно заделать листья прямо в почву. Набрасываете материал на грядку достаточно толстым слоем и перекапываете на зиму. Этот участок дополнительно также можно пролить биопрепаратами на основе триходермы. Можно приготовить еще одно удобрение. Возьмите листья, пересыпьте их в обычный мусорный пакет, пролейте их раствором с триходермой. После этого нужно проделать несколько дырок в пакете, плотно завязать его и оставить в саду под каким-нибудь кустом. К весне это удобрение будет готово к использованию. Его можно вносить под перекопку грядок, добавлять в посадочные лунки, – отметил Дмитрий Кастрицкий. 



  • Мы в социальных сетях: