Наверх

Как бесплатно оформить паспорт для ребенка

15.11.2021 570 Наш край

О получении паспорта несовершеннолетнего гражданина Республики Беларусь, не достигшего 14-летнего возраста, ходатайствуют его родители. Возраст обязательного документирования – 14 лет, то есть, согласно действующего законодательства, паспорт обязан иметь каждый гражданин Республики Беларусь, достигший 14-летнего возраста.

Как отметили в Едином рассчетно-кассовом центре города Барановичи, ответственность за несоблюдение законодательства за своих несовершеннолетних детей несут их родители. До достижения 14-ти лет паспорт гражданина Республики Беларусь действующего образца изготавливается бесплатно, что означает следующее:

- документы на изготовление бесплатного паспорта (НЕ биометрического!) могут быть поданы в любое время до достижения ребенком возраста 14 лет (даже если ребенку 14 лет исполняется завтра, сегодня можно подать документы на изготовление паспорта. Услуга будет бесплатной),

- паспорт выдается на 5 лет, но свыше 14 лет,

- если ребенку уже есть 13 лет, но еще нет 14, паспорт ему будет изготовлен бесплатно и на срок действия, как взрослому, - на 10 лет.

Для соблюдения действующего законодательства и для экономии своих денежных средств, настоятельно родителям рекомендуется заблаговременно, после достижения детьми 13 лет и до достижения 14 лет, обратиться в расчетные центры города по территориальности или к председателю своего ЖПК для документирования своих несовершеннолетних детей удостоверяющим личность документом – паспортом гражданина Республики Беларусь.

Наталья СМИРНОВА




  • Мы в социальных сетях: