Наверх

Инспектор ГРОЧС провела познавательные уроки безопасности в учреждениях образования

26.05.2023 251 Наш край

В рамках второго этапа республиканской акции «Не оставляйте детей одних!» инспектор СПиВО Барановичского ГРОЧС Каролина Черник провела познавательные уроки безопасности в ГУО «СШ №10 г.Барановичи», ГУО «Гимназия №3 г.Барановичи», ГУО «Гимназия №4 г.Барановичи», ГУО «Гимназия №5 г.Барановичи».

Каролина Викторовна рассказала детям об опасностях, с которыми они могут столкнуться в своей повседневной жизни и как не допустить трагического поворота событий. 

Без внимания не остались вопросы безопасного поведения на улице и дома, а также алгоритм действий в случае возникновения пожара. Ребята вспомнили номера всех экстренных служб и сообща обсудили алгоритм правильности сообщения о случившейся чрезвычайной ситуации в дежурную службу МЧС. С большим интересом разобрались, как в случае загорания правильно воспользоваться порошковым огнетушителем и для чего в каждом доме нужен автономный пожарный извещатель.

– Ребята! А Вы знаете номер, по которому нужно звонить в случае пожара? – обратилась к учащимся младших классов работник МЧС. Практически хором дети ответили правильно: 101 и 112.

– А что делать, если при приготовлении пищи загорелось масло на сковородке? Или загорелся электрический прибор? – продолжила беседу пропагандист и предложила детям проверить свои знания с помощью игры «Безопасность в квартире». 

В конце мероприятий работник МЧС пожелала ребятам всегда жить безопасно и никогда не нарушать правила безопасности жизнедеятельности.
Спасатели уверены, что обучая сегодня детей правилам безопасности, мы дарим им бесценный подарок - безопасное будущее!
На территории Барановичского региона произошло 29 пожаров, в огне погибли 7 человек.

Во избежание несчастных случаев работники МЧС напоминают родителям:

- не оставляйте спички, зажигалки в доступном для детей месте;
- организуйте ребенку интересный досуг;
- на водоемах не упускайте детей из виду;
- не оставляйте малолетних детей одних;
- сами неукоснительно выполняйте правила безопасности. Будьте примером.





  • Мы в социальных сетях: