Наверх

«Игроленд: место детских событий». Как прошел День открытых дверей в специальном детском саду Барановичей

12.12.2022 460 Наш край

Одна из задач по развитию воспитательного потенциала системы образования – повышать качество информационной и разъяснительной работы с родителями (законными представителями) учащихся и воспитанников, формировать инклюзивную культуру у субъектов и объектов образовательного процесса города. Решению этой задачи было посвящено мероприятие, прошедшее специальном детском саду № 45 г. Барановичи.

igrolend .jpg

igrolend _02.jpg

igrolend _03.jpg

igrolend _04.jpg

igrolend _05.jpg

6 декабря на День открытых дверей «Игроленд: место детских событий» собрались руководители учреждения, педагоги и сотрудники, методист по специальному образованию, родители, воспитанники и волонтеры.

С целью поиска оптимальных и эффективных путей оказания помощи родителям, включения их в коррекционно-образовательный процесс для успешной коррекции ребенка с особыми образовательными потребностями была организована работа образовательных и развивающих центров: «Играем с Шустриком» – электронные коммуникаторы, развивающие игры; «В школу с Хеппиком» – цифры, буквы, ориентировка, штриховка; «Соревнуемся с Пружинкой» – межполушарное взаимодействие: делай вместе, делай также, делай лучше; «Сенсорная песочница с Куличиком» – постройки из песка, рисование пальцами, прятки; «Опыты с Колбочкой» – вода, воздух, песок – опыты, превращения; «Стадион с Кеглей и Мячиком» – развивающее движение, туннель, эстафета; «Стройка с Кубиком» – делаем постройки из мягкого модуля, большого конструктора; Лего и другие.

igrolend _07.jpg

igrolend _08.jpg

igrolend _09.jpg

igrolend _11.jpg

Активными помощниками стали волонтёры из Барановичского государственного университета. Педагоги занимались с детьми и родителями, консультировали, родители участвовали в играх и учились организовывать своего ребёнка. Заведующий учреждением Елена Журба и заместитель заведующего Алла Шелухо были во всех местах одновременно, успевали и проследить за ходом мероприятия, и побеседовать с родителями. Родители могли поучаствовать в совместном диалоге как со специалистами учреждения, так и друг с другом. Это была отличная возможность отдохнуть с семьей и приобрести практический опыт общения со своим ребенком.

igrolend _12.jpg

igrolend _13.jpg

igrolend _14.jpg

igrolend _15.jpg

Завершало мероприятие выступление педагогов специального детского сада и сюрприз для детей. Сколько радости доставили ребятам игры и волшебные пузыри Клоуна Клёпы! Педагоги государственного учреждения специального образования «Специальный детский сад № 45 г. Барановичи» помогли сделать интересные открытия как воспитанникам, так и их родителям, а главное, сказать: «Вы не одни. Мы всегда рядом!».
 
Описала и приняла участие в мероприятии методист ГУМУ «Учебно-методический кабинет г. Барановичи» Талашова С.К.




  • Мы в социальных сетях: