Наверх

Говорить и писать просто – совсем не просто: педагоги СШ № 13 учат говорить на «ясном языке»

22.02.2023 226 Наш край

21 февраля на базе Барановичского краеведческого музея прошел городской семинар «Ясный язык. Ясно для каждого», который провели педагоги средней школы № 13 г. Барановичи при содействии специалистов краеведческого музея. На семинаре гости познакомились с государственным проектом «Ясный язык», который реализуется общественным объединением «Белорусская ассоциация помощи детям-инвалидам и молодым инвалидам» (ОО «БелАПДИиМИ»). Ясный язык – один из инструментов безбарьерной коммуникации, а значит новый шаг в инклюзии.

seminar-yasnyj-yazyk_1 (2).jpg

seminar-yasnyj-yazyk_2 (2).jpgНесмотря на широкое продвижение принципа инклюзивности большая часть информации – как в печатном, так и в электронном виде – не понятна людям, у которых есть трудности в чтении и письме, или понимаются ими с трудом. Многие люди вынужденно исключены из социальной и культурной жизни страны.

seminar-yasnyj-yazyk_3 (2).jpgПочему сегодня педагоги средней школы № 13 г. Барановичи предлагали познакомиться с ясным языком? Потому что благодаря внедрению инновационной для Беларуси методики «ясного языка», организации из разных сфер смогут улучшить предлагаемые услуги. От получения качественных услуг многие люди только выиграют, и это не только люди с интеллектуальными нарушениями, а, например, пожилые люди, подростки, малограмотные люди, иностранные гости, плохо знающие русский язык, мигранты и другие.

Участники семинара узнали основные правила перевода на ясный язык, попробовали перевести информацию, которую они используют на учебных занятиях, на ясный язык. Оказалось, что говорить и писать просто совсем не просто.

seminar-yasnyj-yazyk_4 (2).jpg

seminar-yasnyj-yazyk_5 (2).jpg

seminar-yasnyj-yazyk_6.jpgГости семинара пришли к выводу: получая необходимую информацию на доступном языке, люди смогут принимать самостоятельные решения и не будут исключены из жизни общества.




  • Мы в социальных сетях: