Наверх

Главный санитарный врач Барановичского региона: «Уборку снежно-ледяных образований проводите ежедневно»

20.01.2021 385 Наш край
Фото Барановичского ГРОЧС

О профилактике гололедного травматизма «НК» рассказал главный санитарный государственный врач Барановичского зонального центра гигиены и эпидемиологии Валентин Александрович.

Что делать, чтобы не стать заложником мороза и оттепели?

– Руководителям предприятий и организаций всех форм собственности необходимо проводить ежедневную уборку – очистку от снежных и ледяных образований, обработку (при необходимости) противогололедными средствами тротуаров, пешеходных зон, лестниц, пандусов, проездов, уборку снежно-ледяных образований с крыш в светлое время суток с соблюдением мер безопасности, – проинформировал Валентин Александрович. – ЖЭСам и председателям кооперативов следует привлекать к уборке снега жильцов многоэтажек. Также не следует оставаться в стороне и жителям индивидуальной жилой застройки. Владельцы частных домов должны проводить уборку не только на участке, но и на прилегающей территории до тротуара или до проезжей части улицы, дороги; по остальным сторонам – не более 10 метров или половину расстояния до соседнего участка.

Простые правила зашиты от гололедного травматизма:

•    выходя из подъезда, прислушайтесь, нет ли шума падающего льда или снега, посмотрите вверх, не нависают ли над вами наледи и сосульки;

•    обходите места возможного обрушения снежно-ледяных образований, не подходите близко к стенам зданий и сооружений;

•    подберите нескользящую обувь на плоской подошве или на низком каблуке;

•    пожилым людям следует использовать трость с резиновым наконечником или палку с заостренными шипами;

•    по льду идите маленькими шажками;

•    опасные места проходите медленно, будьте осмотрительны;

•    держите руки свободно, не в карманах;

•    длинное пальто при выходе из автобуса или магазина поддерживайте рукой.

Если вы все-таки теряете равновесие, постарайтесь сгруппироваться и упасть с наименьшими потерями. Лучше падать на бок, пригнув голову с немного согнутыми руками. Если падаете с лестницы, прикрывайте лицо и голову руками. Если падаете на спину, прижмите подбородок к груди, а руки раскиньте шире.

Будьте предельно внимательны, не торопитесь. Берегите себя.
 
Ольга Шарапо

gololed.jpg





  • Мы в социальных сетях: