Наверх

Главные методы защиты гаража

13.05.2021 249 Наш край

Аспектом, способствующим совершению хищений, является беспечность и халатность собственника. Территории гаражно-строительных кооперативов чаще всего становятся местом совершения преступления, а особенно те, которые не оборудованы системами видеонаблюдения.

‒ Обычно злоумышленники используют следующие способы проникновения в гаражный бокс: подбор ключей, разрушение навесных замков, ворот или стен гаража, отгибание либо разрушение крыши, ‒ пояснил начальник Барановичского ГОВД полковник милиции Владимир Максимчик.

На сегодняшний день в 2021 году совершено 2 кражи из гаражей, за весь период 2020 года – 26.

‒ При грамотном подходе к обустройству гаража, при соблюдении достаточно простых правил хранения имущества в нем, при организации совместных с хозяевами соседних гаражей действий по обустройству гаражного комплекса и обеспечению порядка доступа на его территорию  появляется возможность значительно снизить вероятность краж, а в случае их совершения ‒ ускорить процесс поимки преступников, ‒ подчеркнул Владимир Максимчик.

Снизить риск совершения краж из гаражных массивов помогут установка систем видеонаблюдения на территории всего гаражного кооператива и техническое укрепление гаража.

Для технического укрепления гаража необходимо:

- произвести замену навесного замка на несколько накладных запирающих устройств;

- срезать или убрать внутрь поверхности ворот петли, предназначенные для навесного замка;

- приварить к воротам дополнительные металлические пояса вертикальной и горизонтальной жесткости;

- использовать потайные петли ворот либо наварить на гаражные петли специальные прутки;

- установить автономную сигнализацию, срабатывающую при неправомерном открытии ворот;

- соорудить металлический каркас внутри помещения гаража;

- произвести дополнительное цементирование металлических крюков в плитах бетонных гаражных боксов, обеспечивающих перекрытие.

Не следует забывать, что помимо права на имущество у каждого владельца есть и обязанность обеспечить его сохранность. При обнаружении попыток завладения чужим имуществом обращайтесь в милицию по телефону 102.

ГИиОС Барановичского ГОВД




  • Мы в социальных сетях: