Наверх

Где ГАИ Барановичского района проведет рейды

12.11.2020 595 Наш край

Госавтоинспекция Брестской области проводит комплекс профилактических мероприятий по предотвращению ДТП с участием уязвимых категорий участников дорожного движения. К ним относятся велосипедисты, пешеходы, возчики.
– Мероприятия направлены на то, чтобы в очередной раз обратить их внимание на необходимость соблюдения правил безопасного поведения на дороге и обязательного использования световозвращающих элементов, – сообщил начальник отделения ГАИ ОВД Барановичского райисполкома Андрей Переход. – Запланировано проведение рейдов с привлечением всех субъектов профилактики. В часы пик и в темное время суток будут отрабатываться нерегулируемые пешеходные переходы и аварийно опасные участки дорог. 

Маршруты патрулирования нарядов ДПС МОБ ГАИ будут пересмотрены — их перенесут к местам массового передвижения пешеходов, а также участкам дорог и улиц, где чаще всего происходят ДТП. Кроме того, сотрудники милиции усилят контроль за состоянием улично-дорожной сети.

По словам начальника районной госавтоинспекции, за 10 месяцев пешеходы нарушили ПДД 559 раз, 172 находились в темное время суток без светоотражателя. К сожалению, зафиксировано и 263 пьяных пешехода.
– Осенью день становится короче, темнеет рано и очень быстро. В темное время суток, особенно в ненастную погоду, силуэты пешеходов сливаются с проезжей частью и становятся трудноразличимыми для водителей автомобилей. Переход проезжей части в неустановленном месте в этих условиях вдвойне опасен для пешеходов, – отметил Андрей Переход. – Проанализировав осенние ДТП, отметим, что большинство аварий происходят по двум основным причинам: темное время суток и нетрезвое состояние пешеходов и велосипедистов. 

 С начала текущего года с участием пешеходов произошло 120 дорожных аварий, в которых 21 человек погиб и 101 получил травмы и увечья. По вине пеших участников дорожного движения произошло 44 ДТП, в которых 15 человек погибли и 30 травмированы, в 16 случаях пешеходы находились в нетрезвом состоянии. Одна из таких аварий произошла 9 ноября в 18:05 на улице Едунова в городском поселке Городище. По предварительной информации, 41-летний местный житель на автомобиле «Фольксваген» вблизи остановки «Дом-интернат» совершил наезд на лежащего на проезжей части 46-летнего односельчанина, который от полученных травм погиб. Пешеход не был обозначен световозвращающими элементами.

ГАИ напоминает:
- соблюдайте элементарные правила безопасного поведения на дороге в темное время суток (носите фликеры и жилеты повышенной видимости); 
- управляйте велосипедом с включенными фарами; 
- переходите дорогу, убеждаясь в безопасности перехода; 
- даже переходя на зелёный сигнал, необходимо убедиться в безопасности; 
- соблюдайте правила проезда пешеходных переходов и т. д.
Госавтоинспекция напоминает, что на дороге нет места алкоголю, а также равнодушию. Если вы увидели идущего по проезжей части или находящегося около дороги нетрезвого пешехода, наберите 102. Ваш звонок поможет сохранить чью-то жизнь.


Ольга Шарапо



  • Мы в социальных сетях: