Наверх

ГАИ Барановичского региона проводит комплекс мероприятий, направленных на безопасную перевозку пассажиров

27.02.2023 687 Наш край

С 27 февраля по 13 марта по всей республике проходит комплекс мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения при перевозке пассажиров транспортными средствами (маршрутными такси) в регулярном и нерегулярном сообщении.

Сотрудниками Госавтоинспекции будет организовано внеплановое изучение выполнения организациями и индивидуальными предпринимателями, осуществляющими перевозку пассажиров, обязанностей по обеспечению безопасности дорожного движения, изучение технического состоянии транспортных средств организаций и индивидуальных предпринимателей, а также рейдовые мероприятия по контролю за соблюдением водителями транспортных средств, используемых для перевозки пассажиров, Правил дорожного движения.

В 2022 году на дорогах Брестской области с участием маршрутных такси зарегистрировано шесть дорожно-транспортных происшествий, в которых десять человек получили травмы. Стоит отметить, что все ДТП произошли по вине самих водителей маршрутных транспортных средств.

В погоне за максимальной прибылью водители маршруток пренебрегают элементарными правилами на дороге, при этом полностью забывают либо просто не хотят помнить о том, что нарушения правил приводят к тяжёлым последствиям.

Люди, пренебрегая своей безопасностью, готовы ехать стоя, лишь бы быстрее добраться до нужного места. Однако при этом они забывают, что в случае аварии или же при резком торможении пассажиры могут причинить травмы друг другу.

Водителям маршрутных такси не стоит пренебрегать правилами перевозки пассажиров. Согласно пункту 181.3 ПДД водителю запрещено перевозить пассажиров сверх того количества, которое предусмотрено технической характеристикой транспортного средства.

Серьезную тревогу вызывает использование мобильной связи во время движения водителями маршрутного такси. Находясь на маршруте, они успевают одновременно управлять «маршруткой», обилечивать пассажиров и разговаривать по телефону, что просто не допустимо. Ведь пассажир, пользующийся услугами маршрутного такси, рассчитывает в целости и сохранности доехать до пункта назначения, надеясь на профессионализм, дисциплинированность водителя и максимально возможную безопасность.

За 2022 год в Брестской области привлечено к административной ответственности 420 водителей автобусов и ответственных должностных лиц организаций, осуществляющих перевозку пассажиров. Из них один водитель управлял маршрутным транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения, три – управляли транспортом, не имея на это права, 34 водителя нарушили правила перевозки пассажиров, три – нарушили правила обгона, за превышение установленной скорости движения привлечено 12 водителей. Выявлено 58 фактов допуска к участию в дорожном движении маршрутных такси, имеющих неисправности.

Госавтоинспекция призывает водителей маршруток не пренебрегать Правилами дорожного движения, беречь своих пассажиров, которые доверили вам свою жизнь.

Если вы стали свидетелем нарушений правил перевозки пассажиров, звоните  по номеру 102. Ваш звонок может спасти жизнь!

ОГАИ ГОВД и ОГАИ РОВД




  • Мы в социальных сетях: