Наверх

Экскурсию в музей железнодорожной техники организовали для воспитанников барановичского территориального центра

09.09.2020 389 Наш край

Барановичи – один из немногих городов Беларуси, который своим рождением обязан железной дороге. Именно этой страничке в истории родного города была посвящена увлекательная экскурсия в музей железной дороги, в которой приняли участие воспитанники второго отделения дневного пребывания для инвалидов территориального центра социального обслуживания населения г. Барановичи, сообщается в группе «ВК» Минтруда и соцзащиты.

Музей расположился под открытым небом на железнодорожной станции Барановичи-Полесские. На входе молодые люди ознакомились с типами рельсов и видами тележек, начиная от деревянных и заканчивая современными. Потом смогли ознакомиться с образцами инженерной рельсовой техники, коллекцией старых вагонов, плавно перейдя к экспозиции паровозов, к инженерным машинам по укладке и рихтовке пути, к понтону, локомотивам, использовавшимся в Беларуси, зенитной установке на ж/д платформе, вагону от поезда-ракетоносца. Также можно было потренироваться быстро ездить на ручной дрезине по специально выделенному пути!

Дополнительно в ходе экскурсии ребята с помощью сотрудников музея выполняли такие игры-развивайки, как «Тренируем память», «Собери конструктор», собирали пазлы.

Экспонаты музея дают возможность почувствовать мощь и красоту, уникальность и значимость многих идей, реализованных при создании железной дороги, соприкоснуться с прошлым и по-настоящему оценить всю историю развития и совершенствования железнодорожной техники.




  • Мы в социальных сетях: